Про семейное счастье и отношения

Захаровой Л.Н.

Слайд 2

Цель урока

Выработать навыки различения падежных форм причастий и прилагательных, правописания падежных окончаний причастий

Отработать навык согласования причастия с местоимением и существительным

Познакомить практически с возвратными причастиями

Слайд 3

Сопоставление окончаний и лексического значения прилагательных и причастий

И.п. Летняя пора

Р.п. Летней поры

Д.п. Летней поре

В.п. Летнюю пору

Т.п. Летней порой

П.п. О летней поре

И.п. Бегущая вода

Р.п. Бегущей воды

Д.п. Бегущей воде

В.п. Бегущую воду

Т.п. Бегущей водой

П.п. О бегущей воде

Вывод: род, число, падеж причастия, как и прилагательного,

зависят от формы определяемого существительного

Слайд 4

Работа с текстом

В конце осени

По утрам густой туман накидывает непроницаемую молочную завесу на поредевший лес.

Бывает, что зима решает отомстить уходящему лету и в первых числах октября выпадает снег. Его мокрые хлопья облепляют деревья, не успевшие сбросить листву. Под непомерной тяжестью почти до земли прогибаются молодые тополя, клены, березы…

Коротки дни золотой осени. Очень скоро приходят северные ветры – сиверы, моросящие дожди. В осеннее ненастье семь погод на дворе.

Выписать словосочетания «причастие + существительное», поставить вопрос от главного слова к зависимому, доказать правильность написания окончания причастия.

Слайд 5

Синтаксическая пятиминутка

Записать предложение, произвести его синтаксический разбор.

Свет солнца отражается в воде, и золотыми кажутся летящие за кормой чайки. (1 вариант)

Тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся у лесной речки. (2 вариант)

Слайд 6

Образование и употребление возвратных причастий

Составьте и запишите предложения с данными словосочетаниями.

За виднеющ…мся вдали лесом, потеряющ…йся в зарослях тропинке, о приютивш…мся на берегу городке.

Какие буквы вы вставили в окончания причастий?

Влияет ли суффикс –ся на гласную в окончании причастия?

Вывод: суффикс–сяне влияет на окончание причастия

«Синонимы к словам» - Синонимы, антонимы и фразеологизмы. Лексика – 5 класс. Вспомните слово, которое обозначает приспособление для спортивных занятий. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего - то не понимают. Играть первую скрипку - быть самым главным. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле.

«Антонимы» - Работать трудно, А отдыхать… Легко. Трусливого зайчонка Напугает и девчонка! Антонимы Я антоним к слову смех. Догадались? Это… Плач. Это город Словарик. Один скажет: «Низко!». Другой: «Высоко!». Это слова – «неприятели». Они говорят и делают всё наоборот. Сладкий торт и перец горький. А теперь поиграем!

«Союзы» - Чтобы поймать муху, паук плетёт паутину. Что бы (местоимение с частицей). Так же (наречие с предлогом). Отличайте союзы от других частей речи. Большинство придаточных предложений начинаются с подчинительного союза. Зато = но. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Что бы ещё придумать для объяснения?

«Деепричастие» - ВОШЕЛ И ЗАКРЫЛ – это глаголы. Деепричастие. Что такое деепричастие. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Устроившись, расцветает. Деепричастия не изменяются. Деепричастие в предложении является обстоятельством. Найдите в тексте слова, которые обозначают действия. На голове его гребешок загорелся огненным цветком.

«Парные согласные» - Вставьте слово подходящее по смыслу. Подчеркни парные согласные, которые при написании нужно проверять. Подчеркни проверочные слова. Тест «Проверь себя!». Выпиши только те слова, которые нужно проверять. Выпишите слова, требующие проверки при написании. Каков корень, таков и плод. Тренажер содержит 9 упражнений для фронтальной и индивидуальной работы.

«Местоимение» - Указательные, определительные местоимения. Местоимения-числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? Вопросительные местоимения служат для выражения вопроса. Местоимения -прилагательные отвечают на вопросы:КАКОЙ?;ЧЕЙ? Местоимения -прилагательные: всякий,другой,никакой,некоторый. Разряды. Непостоянные морфологические признаки - падеж, число, род.

Всего в теме 32 презентации

Разделы: Русский язык

Класс: 7

Цели урока:

  • продолжить изучение причастия как особой формы глагола;
  • познакомить учащихся со склонением причастий;
  • научить правильно употреблять причастия в своей речи.

Оборудование: мультимедиапроектор, слайдовая презентация.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1. Составление рассказа «Будущее моего села», используя различные причастия.

2. Повторение изученного

– Что такое причастие?
– Чем причастие сходно с именами прилагательными?
– Назовите признаки глагола у причастия.

Вывод: причастие имеет и признаки прилагательного, и признаки глагола.

II. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

– На уроке мы продолжим изучение причастия как особой формы глагола, а также познакомимся со склонением причастий и научимся правильно употреблять их в своей речи.

2. Склонение словосочетания: новый циркуль, в ыделяя окончание у прилагательного. (Задание выполняется на доске.)

3. Склонение причастия цветущий сад учащиеся зачитывают со слайда.

4. Сравнение склонения прилагательного и причастия.

5. Вывод: полные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же окончания, что и прилагательные.

III. Обобщение и систематизация знаний

1. Склонение словосочетаний: летящая птица, построенное здание, уважаемые люди.

Вывод: причастия и прилагательные изменяются одинаково по падежам.

2. Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)

Цирк, циркуль, цифра, мотоцикл, цистерна; станция авиация, полиция; огурцы, птицы, синицы; цыпленок, цыган.

3. Взаимопроверка.

4. Показ на и проверка в тетрадях и на доске.

5. Вопросы классу:
– На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц .)
– Когда после ц пишется буква ы ?

6. Постановка оценок за словарный диктант самими учащимися. (За безошибочную работу – оценка «5»; с 1 и 2 ошибками ставится «4»; с 3 и 4-5 ошибками – «3»; за 6 ошибок и более – оценку «2»).

7. Подбор к словам в диктанте причастий:

Цирк – кочующий
Цифра – написанная, исправленная
Циркуль – купленный сломанный
Мотоцикл – увиденный, купленный
Цистерна – раскрытая, наполненная
Станция – восстановленная
Авиация – развивающаяся
Полиция – уважаемая
Огурцы – созревшие
Птицы – летящие, улетающие
Синицы – прилетевшие, кричащие
Цыпленок – бегающий, умирающий
Цыган – страдающий, танцующий

8. Выполнение упражнения по учебнику.

9. Словарная работа

Поток –
Бороздить –
Спутник –

Составление с ними словосочетаний, а затем – употребление их в предложениях.

IV. Тест

А. Какое слово является причастием?

1) детальный
2) тонущий
3) могучий
4) зеленый

Б. Составьте словосочетания, согласуя причастия с нужными существительными:

1) развешанный
2) замешанный

Сочетаются со словом: хлеб, тесто, преступление, белье.

В. Поставьте нужные окончания:

1) о выпавш... снег...
2) о затаивш..йся мыш...
3) о скачущ.. лошад..
4) с бьющ..мся сердц..м

Г. В каком словосочетании причастие является зависимым словом?

1) собравший урожай
2) убежавшее молоко
3) заглянувший в окно
4) читающий текст

Д. Из данного предложения выпишите причастие (-ия).

Колеблющийся полет бабочки на свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ.

V. Подведение итогов урока. Беседа

– Что нового узнали на уроке?
– Как склоняются причастия?

VI. Домашнее задание: выполнение упражнения...

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Уроки русского языка в 7 классе Склонение причастий. Правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

Цель: о знакомиться со склонением причастий, н аучиться определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных.

Проверка домашнего задания Что такое причастие? Чем причастие сходно с именем прилагательным? Назовите признаки глагола у причастия.

Признаки глагола у причастия: в ид, время, возвратность. Признаки прилагательного у причастия: и зменяются по числам, падежам и в единственном числе по родам.

Синтаксическая роль: о пределение (в полной форме); с казуемое (в краткой форме). Вывод: причастие имеет признаки и глагола, и прилагательного.

Наблюдение Новый циркуль Им.п нов ый циркуль Р.п. нов ого циркуля Д.п. нов ому циркулю В.п. нов ый циркуль Т.п. нов ым циркулем П.п о нов ом циркуле Цветущий сад Им.п. цветущ ий сад Р.п. цветущ его сада Д.п. цветущ ему саду В.п. цветущ ий сад Т.п – цветущ им садом Пр.п. – о цветущ ем саде.

Вывод: п олные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же окончания, что и прилагательные.

Гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как и в окончаниях прилагательных. Вопрос Окончание Какой? - ой / -ей Какого? -ого/- его Какому? -ому/-ему Какого? -ого/-его Каким? -им/-ым О каком? -ом/-ем

Работа по рядам Просклоняйте словосочетания, графически выделите окончания причастий 1 – летящая птица 2 – построенное здание 3 – уважаемый человек

Словарный диктант Запишите в столбик слова, вставьте пропущенные буквы: С ц… рком, от ц… фры, за ц… ркулем, на мотоц … кле, у ц… стерны, около станц …и, об авиац …и, для полиц …и, огурц …, птиц…, синиц…,про ц…плёнка, кроме ц… гана.

Запишите рядом с существительными подходящие по смыслу причастия, графически выделите окончания причастий С цирком кочующ … От цифры написаннн …., исправленн … За циркулем купленн …, сломанн … На мотоцикле устремлённ …. У цистерны наполненн ….. Около станции восстановленн …. Об авиции развивающ …. ся; Для полиции уважаем….. Огурцы созревш …. Птицы улетающ ….. Синицы скачущ … Про цыплёнка бегающ …. Кроме цыгана танцующ….

Проверка С ц и рком кочующ им От ц и фры написанн ой, исправленн ой За ц и ркулем купленн ым, сломанн ым На мотоц и кле устремлённ ом У ц и стерны наполненн ой Около станц и и восстановленн ой Об авиац и и развивающ ей ся Для полиц и и уважаем ой Огурц ы созревш ие Птиц ы улетающ ие Синиц ы скачущ ие Про ц ы плёнка бегающ его Кроме ц ы гана танцующ его

Тест 1 . Какое слово является причастием? А) детальный Б) тонущий В) могучий Г) зеленый

2.Найдите словосочетание « прич.+ сущ. » А)спелый крыжовник Б) чернеющая пропасть В)тёплый дождь Г)чёрная ночь

3.Найдите словосочетание « прил.+ сущ.» А) стоящий мальчик Б) засеянное поле В) светлое небо Г) собранные грибы

4 .В каком словосочетании причастие является зависимым словом? А) собравший сумку Б) убежавшее молоко В) заглянувший в окно Г) читающий книгу

5.Найдите словосочетание « прич.+ сущ.» А)спеющая ягода Б) болотная вода В) последний лист Г) горячая печь

6 . Составьте 4 словосочетания, согласуя причастия с нужными существительными: А) развешанный Б) замешанный Сочетаются со словами: хлеб, тесто, преступление, белье.

7.Из данного предложения выпишите причастие (- ия). Колеблющийся полет бабочки над свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ.

8. Найдите словосочетание « прич.+ сущ.» А)смелый боец Б)вспаханное поле В)горячий напиток Г)летучая мышь

Cлайд 1

Склонение причастий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.

Cлайд 2

Цель урока Выработать навыки различения падежных форм причастий и прилагательных, правописания падежных окончаний причастий Отработать навык согласования причастия с местоимением и существительным Познакомить практически с возвратными причастиями

Cлайд 3

Сопоставление окончаний и лексического значения прилагательных и причастий И.п. Летняя пора Р.п. Летней поры Д.п. Летней поре В.п. Летнюю пору Т.п. Летней порой П.п. О летней поре И.п. Бегущая вода Р.п. Бегущей воды Д.п. Бегущей воде В.п. Бегущую воду Т.п. Бегущей водой П.п. О бегущей воде Вывод: род, число, падеж причастия, как и прилагательного, зависят от формы определяемого существительного

Cлайд 4

Работа с текстом В конце осени По утрам густой туман накидывает непроницаемую молочную завесу на поредевший лес. Бывает, что зима решает отомстить уходящему лету и в первых числах октября выпадает снег. Его мокрые хлопья облепляют деревья, не успевшие сбросить листву. Под непомерной тяжестью почти до земли прогибаются молодые тополя, клены, березы… Коротки дни золотой осени. Очень скоро приходят северные ветры – сиверы, моросящие дожди. В осеннее ненастье семь погод на дворе. Выписать словосочетания «причастие + существительное», поставить вопрос от главного слова к зависимому, доказать правильность написания окончания причастия.

Cлайд 5

Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, произвести его синтаксический разбор. Свет солнца отражается в воде, и золотыми кажутся летящие за кормой чайки. (1 вариант) Тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся у лесной речки. (2 вариант)

Cлайд 6

Образование и употребление возвратных причастий Составьте и запишите предложения с данными словосочетаниями. За виднеющ…мся вдали лесом, потеряющ…йся в зарослях тропинке, о приютивш…мся на берегу городке. Какие буквы вы вставили в окончания причастий? Влияет ли суффикс –ся на гласную в окончании причастия? Вывод: суффикс –ся не влияет на окончание причастия

Cлайд 7

Выборочный диктант Найти и выписать из текста возвратные причастия. Солнце, еще не скрытое облаками, ярко освещает ее мрачную фигуру. Вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, постепенно усиливающийся, приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Про семейное счастье и отношения