Слезы девушек не являются глобальной психологической проблемой. Но психология потому и появилась на земле, что человек всегда жадно искал ответы именно на такие вопросы: почему девушки плачут, мужчины воюют, а дети не слушаются родителей?
Состав слез активно изучается. Известно, что 99% слезной жидкости – это вода, а 1% - минеральные соли и белки. Согласно исследованиям ученых, у людей, испытывающих сильную боль, со слезами выделяются эндрофины, у онкологических больных – специфический белок, содержащийся в раковых клетках. То есть, слезы могут многое рассказать об общем состоянии организма человека. Также, они обладают дезинфицирующим свойством и увлажняют роговицу. По статистике девушки плачут в три раза чаще, чем мужчины. Этот факт вызван наличием у слабого пола гормона пролактина, отвечающего за выработку молока в период кормления грудью. Молодым людям же помогает быть мужественными и держаться твердо тестостерон.
Вы помните момент, когда плач просто не мог быть остановлен? Или вы скажете мне, что их слишком много? Женщина была в ужасе от моих смущающих слез - но добрых. В другой раз, несколько лет назад, моя дочь заболела, и все было мрачно. Мы с ней были дома, и ее настроение было темным.
Эти слезы оказались полезными - за пределами способа выпустить мои чувства. Трудно поверить в пустую трату времени, но кто-то действительно проводил опрос, который показывает, что женщина будет тратить в среднем 16 месяцев своей плачущей жизни. Для вас это несерьезная Ханна, чтобы справиться с жизнью без больше слез.
Однако, дело не только в химии. Большую роль в поведении женщины играет воспитание. Девочке разрешается плакать – это подчеркивает ее хрупкость и беззащитность, служит знаком, что она нуждается в помощи. Мальчику же, наоборот, с детства твердят, что он должен быть сильным. Плач считается слабостью и почти позором. Культура нашего общества такова, что слезы являются женской привилегией.
Когда вы «ребенок», вы плачете за пищу и внимание или потому, что вам неудобно. По мере того, как вы растете, слезы приходят по другим причинам - от скининга ваших колен до игнорирования мальчиком, которого вы любите. Затем вы становитесь старше, и чистой, стрессовой сложности жизни достаточно, чтобы начать водопад. Почтовый ящик для моей субботней колонны в этой статье раскрывает так много причин для плача.
Люди часто спрашивают меня, напишут ли мужчины, но большинство писем приходят от женщин. Неудивительно, что им гораздо легче плакать, чем людям. Мы все знаем, что маленьким мальчикам будет сказано «быть храбрыми», тогда как безнадежная девочка, скорее всего, будет суетиться.
Девушки прекрасно осведомлены о силе влияния слез на мужской пол и иногда используют этот мощный инструмент для манипуляции своим партнером. Мужчины не любят женских «концертов», они теряются и готовы сделать и пообещать что угодно, лишь бы прекратить рыдания подруги. Однако театральные слезы требуют определенного таланта и мастерства. Неумелые попытки чего-то добиться таким способом могут вызвать в лучшем случае недоумение, а в худшем – оттолкнуть партнера. Женщина, считающая себя профессионалом в отношениях, никогда не будет злоупотреблять этим способом.
Женщинам «разрешено» проявлять чувства и быть всегда, в то время как мужчины их накапливают. Через несколько месяцев, вызванные правильными вопросами, он позволил себе, наконец, заплакать и в результате почувствовал себя намного лучше. Слезы были частью процесса заживления.
Никто не возражает, когда олимпийский чемпион плачет от усталости и гордости, когда знает, что это золото. Это как футболисты объятия и поцелуи - допустимое проявление эмоций. Но, конечно, в других культурах мужские слезы стали более приемлемыми, чем наши собственные.
Порой девушки плачут, когда смотрят трогательный фильм, или читают книгу с душещипательным сюжетом. Кстати, бурные эмоции в результате соприкосновения с произведениями искусства не чужды и мужчинам.
Пример из жизни. Солидный мужчина, капитан научно-исследовательского судна был растроган сценой из известного гоголевского фильма и вытирал глаза, когда Оксана говорила, что не нужны ей никакие черевички, что любит она Вакулу и так.
Женщины плачут, когда истощаются и расстраиваются - и стресс современной жизни может вызывать больше слез, чем когда-либо. Вы знаете эту сенсацию, когда возникают слезы, и вы понимаете, что если продавец слишком груб, или страховая «телефон доверия» держит вас в течение 15 минут, или ваш пятилетний хнычет: «Я не знаю», как ты, мамочка, они выливают тебя и тонут? Ни один спасательный плот не спасет вас от потопа.
Но и мать не может быть спасена от манипуляционных слез, и дети будут плакать, чтобы по-своему идти. Что больше, любая женщина, достойная ее соли, знает, что время от времени несколько грустных нюхов будут творить чудеса, сгибая человека по вашей воле.

Иногда повышенная плаксивость является симптомом нервно-психического расстройства. Поскольку заболеваний очень много, то решать вопрос, являются ли слезы следствием болезни, лучше предоставить врачу. Самостоятельные выводы, а тем более, самолечение вряд ли дадут хороший результат.
Большинство мужчин сделают все, чтобы успокоить, что угодно для мирной жизни. И если они застыли от ваших слез, вы можете быть уверены, что отношения в беде. Но давайте не будем стыдиться плача. Это те, кто не может кричать, кто должен нас беспокоить, - те, кто жестоко обращаются к родителям и к жизни, так что у них нет никаких эмоций, чтобы показать вообще. Мы все знаем, что они делают, и когда вы читаете о случае с Детским Питером, например, ваши слезы - источник ярости.
Понимаете, многие из тех пятнадцатимесячных слез, которые женщины выливают за всю жизнь, плачут за других, и это слезы, которыми можно гордиться. Когда щедрые люди плачут в душераздирающих фильмах «Дети в нужде», затем протягивайте телефон, сжимая их кредитные карты, они не сентиментальны, они добры.
Бывает, что девушки плачут от переизбытка эмоций и от счастья. Положительный стресс все равно является стрессом, и для того, чтобы его пережить, и избавиться от лишнего адреналина, организм использует слезы.
Девушки плачут чаще потому, что заботы по хозяйству и приготовлению пищи обычно ложатся на их плечи. А лук, как известно, еще тот провокатор!
Это слезы сострадания. Они вдохновлены сопереживанием - это существенное отношение к страданиям других людей, которые заставляют вас представить, каково это быть ими. Это слезы, которые определяют нас как людей. Реальные парни не плачут: Уильям Лейт говорит, что у мужчин просто нет таланта плакать.
У нас есть талант к чему-то совершенно другому - не плачет. Для нас плач - это самое последнее, что вы хотите сделать - или, что важно, чтобы его видели. Если есть проблема, что нам делать? Мы уходим, находим тихое место и решаем его. Что мы будем делать, если мы не сможем его решить?
И, наконец, самый приятный вид слез – от смеха.
Сильному полу не принято открыто проявлять свои чувства. Поэтому рыдающего парня увидеть очень сложно. Но это не значит, что все мужчины этакие бесчувственные роботы. Они так же могут проявлять сострадание, переживать горе и плакать от радости. Единственное, что трудно себе представить, это рыдающего или капризничающего манипулятора, который решил слезами добиться женской любви. Как-то совсем не мужественно.
Сохраняя наши эмоции скрытыми. Мы делаем это так неохотно и так редко, что мы действительно не понимаем этого. Вот почему, когда женщина плачет, это так чертовски эффективно. Это случается с парнем на протяжении всей его жизни - ему грозит слезы его сестер, его одноклассников, его подруг, его жены и даже его мамы. И каждый раз он выводит его из своей зоны комфорта - вдали от эмоциональных мест, к которым он привык, к мужской территории логики и агрессии.
Ваше выражение пробегает гамму от каменистого лица, чтобы быть немного более каменным. Возможно, вы будете кивать один или два раза. Ваше кивнув бережно. В нем говорится: «Пошли, женщина, продолжай». В конце концов - примерно через минуту - ты приручаешься. Скажи своей сестре, что на самом деле у нее нет проблемы. На самом деле вы можете решить ее проблему очень просто - с чистой разумом и жестокой логикой. Вы более или менее говорите ей чтобы заткнуться, чтобы вы могли заняться открытием бутылки вина.
Мужчины не любят женских слез, и так было всегда. А вот женщины льют эти слезы часто совершенно без повода (с точки зрения мужчин), даже без всякой причины. Почему плачет женщина? Все потому, что в организме каждой женщины есть такой гормон – пролактин, который и вызывает обильное выделение слезной жидкости.
Этот же гормон ответственный и за образование молока, которое требуется женщине для грудного вскармливания. У мужчин такого гормона в организме нет, зато есть тестостерон – он препятствует образованию слезной жидкости в организме мужчины.
Это происходит, когда это происходит - слезы. Вы смотрите, испуганные и потрясенные, так как ваша сестра (или жена, подруга или мать) ведет разговор на совершенно новую территорию. Вы сейчас в мире чистых эмоций. головокружение и дрожь, она задыхается, слезы катятся по ее щекам.
Она заставила вас понять то, что вы были слишком кошмарным, чтобы увидеть - эта жизнь содержит целый мир эмоций, слишком тонкий для слов, слишком сложный, чтобы быть обернутым простыми решениями. И тогда случается что-то странное - плач ухудшается. Это нужно - он не остановится, пока не перестанет хотеть его остановиться. Пока вы не послушаете его.
Причин, по которым женщины плачут, достаточно много.
Это достаточно частая причина женских слез. Мужчины такого терпеть не могут и готовы идти на все, чтобы женских слез не видеть никогда. Они пойдут на любую уступку, чтобы избавиться от «этой сырости» в глазах женщины. И часто девушки используют свои слезы как мощное оружие против всех без исключения мужчин – любимого человека, начальника на работе, постороннего на улице.
Почему люди так плохо понимают язык плача? С тех пор, как в каменный век было важно, чтобы мужчины не проявляли слабости. Если вы проявляете слабость, другие люди это чувствуют, и вы закончили. С другой стороны, женщинам всегда нужно было носить свои эмоции на рукавах. Им нужно показать своим маленьким детям, как они себя чувствуют, и им нужно устройство связи, чтобы конкурировать с более холодными, более логичными мозгами своих людей.
Но для человека это всегда сбивает с толку. Что происходит, когда женщина, которую вы не очень хорошо знаете, - скажем, в офисе - противостоит вам со слезами? Вы должны принять решение - вступить в новые отношения с ней или отступить. Она ставит вас на место, не используя слов.
Переключить внимание окружающих на себя, заставить мужчину почувствовать себя виноватым, даже просто вызвать какие-то эмоции – это «включить» свои слезы. Причем такое «включение» не представляет для женщины никакого усилия.
Тоже достаточно частая причина женских слез. Все люди испытывают боль, но справляются с ней по-разному. У мужчин болевой порог намного выше, чем у женщин, и . Он же добытчик и воин, ему не пристало от боли терять чувство собственного достоинства или хватку.
Было бы хорошо, если бы люди могли плакать немного больше? У меня нет таланта к этому. Уолдинг: Майкл Хэнлон говорит, что мужчины и женщины с высоким уровнем тестостерона склонны плакать меньше. Когда вы думаете об этом, это любопытно. Мы, люди, являемся единственными животными, которые в ответ на подавляющие эмоции часто страдают, но также часто получают счастье или облегчение, производят избыток соленой воды в наших глазницах.
Плач не служит очевидной биологической цели. Но это то, что мы все делаем, особенно когда мы молоды и особенно, если мы женщины. Вопрос в том, почему мы так плачем? Другими словами, по какой-то еще необъяснимой причине наши слезные железы превращаются в овердрайв, обычно связанный с куском песка, попавшего в глаза.
А вот у женщин болевой порог намного ниже, зато и способ облегчить боль и страдание уникальный. После пролитых слез наступает облегчение, и душевное, и физическое.
И это связано не только с высотой самого болевого порога, но и с общественным воспитанием. Будучи даже детьми, каждый мальчик знает, что «хныкать» из-за царапины – недостойно мужчины. Это можно только девчонкам, а кто же из мальчишек хочет прослыть девочкой в глазах окружающих.
Некоторые вещи известны о плаче. Мужчины, вероятно, плачут намного меньше, чем женщины - в среднем раз в месяц по сравнению с пятью раз в месяц. Женщины плачут эмоционально гораздо больше во время и непосредственно перед их периодом, во время беременности и особенно после родов, и обычно сообщают, что у них нет реальной идеи, почему они это делают - слезы могут просто развиваться более или менее случайным образом.
Мужчины с высоким уровнем тестостерона имеют тенденцию плакать меньше, поэтому в старой поговорке есть правда, что «настоящие мужчины не плачут». Слезы, полученные из-за «эмоционального плача», содержат более высокие уровни определенных гормонов, таких как пролактин.
А потом, вырастая, все это прекрасно помнят, и продолжают сдерживать слезы даже при сильной боли. Тогда как девочки, вырастая в женщин, таких ограничений не имеют.
Если у физической боли есть свои пороги, то у душевной их нет совсем. Но вот огромное различие в эмоциональности и здесь накладывает свой отпечаток в разнице между мужчиной и женщиной. Слабый пол от душевных переживаний просто рыдает, причем обильно, мужчина же бьет стены, пьет или громко ругается.
Они также содержат энкефалин, естественный болеутоляющий и элемент марганца. Есть некоторые свидетельства прямой связи между областями мозга, которые, как известно, связаны с крайней эмоцией и слезоточивыми протоками. Что касается людей, которые являются единственными животными, которые плачут, то любопытно, что, хотя наши близкие обезьяны - горилла, бонобо, шимпанзе и орангутаны - похоже, проявляют почти одинаковые эмоциональные реакции на людей, они, похоже, не плачут в гневе или бедствие.
Все эти приматы наверняка проливали слезы, но не, по-видимому, в ответ на эмоциональный стресс. Чарльз Дарвин отметил, что хранители слонов в лондонском зоопарке сказали ему, что из всех животных в зверином, только слоны плакали, как люди. Наконец, есть некоторые свидетельства того, что, как часто - и по какой причине - мы плачем, по крайней мере, частично культурны, предполагая, что плач - это как бы форма общения или даже манипуляция, как и все остальное.
Все это позволяет и тем, и другим, быстрее справиться с душевными переживаниями и болью от несправедливости, поступков других людей или сильной обидой. Иногда легче справиться с физической болью, а не с душевной.
Это тоже особая грань женской душевной организации. Именно женщина способна не только посочувствовать, но и настолько сильно сопереживать, что сама начинает испытывать боль (душевную или даже физическую).
Видимо, викторианские англичане были слезливыми партиями; одна теория утверждает, что после Первой мировой войны слезы иссякли. После резни окопов было слишком много, чтобы плакать. В последние несколько месяцев она плакала почти во всем. Она всегда хочет меня и скажет: «Я просто хочу обнять тебя». Мы были единственными двумя семьями, так что это было не так, как будто она была в переполненном положении.
Она все кричала и ни на что не участвовала. Она тоже очень придирчива и не ест ничего, кроме йогурта и арахисового масла. У большинства из нас есть такое тяжелое время, когда наши малыши недовольны. Когда они кричат в ответ на так много вещей, это разрушает наши сердца - и нас расстраивает! Почему, когда ты так ее любишь, она так несчастна?
Женщины просто ставят себя на место того, кому сопереживают, и буквально разделяют его боль. Мужчины так не могут, у них впереди всего логика и вопрос «чем помочь» или «что теперь сделать».
Природой в каждой женщине заложена не только эмоциональность, но и огромная интуитивность. В древние века это было нужно для того, чтобы и без слов понимать своего кормильца-мужчину или своего ребенка. Даже на расстоянии!
Слезы в ответ на переходы и новые вещи - что означает, что большая часть того, что испытывает малыш, и, похоже, то, что вы описываете, сигнализирует о том, что ребенок чувствует себя подавленным и не может подняться к этому случаю. Это беспокойство не только потому, что ваша дочь недовольна, но и потому, что у малышей есть так много задач в области развития, которые нужно решать. Если они не чувствуют к ней внимания и просто уходят на свои кровати, что мешает их развитию и создает образец скрытия от жизни.
Ваша дочь может выражать страх - как в страхе перед новыми ситуациями. В этом случае ей нужна помощь в ее страхе. Она может выражать горе и траур, как предполагает «уход в постель», и это было бы естественным ответом на то, что у вас появился новый брат. В этом случае ей нужна помощь в ее горе и укрепить отношения с ней.
Теперь есть много других средств понимания, но женскую интуицию еще никто не отменял. А вот уже из этой интуиции и «растут ноги» сопереживания и сочувствия. Само слово «сочувствие» говорит о том, что женщины чувствуют боль при сопереживании даже на физическом уровне.
И снова вступает в силу особенность женского характера и эмоциональности. Любой мужчина в трудных ситуациях начинает искать выход, решать вопросы, выкарабкиваться. Для любого мужчины важно составить план действий и решать вопросы кардинально, и совершенно не важно – правильно это или нет, важно одно, и это всегда действие.
У женщины все не так. Если она не видит решения, буквально «написанного в небесах», она плачет от своего бессилия. И именно эти слезы помогают ей потом принять нужное решение. То есть, она выплачет всю свою обиду на обстоятельства, «промоет» себе мозги, потом только примет решение и его выполнит.
Такая небольшая отсрочка делает женщину не просто мудрой, а иногда и гениальной в поиске необходимого выхода из ситуации.
Веская причина для слез у женщин – любовь. Причем абсолютно любая – счастливая или несчастная, к ребенку или животному. Это может быть любовь прошлая, настоящая, или только намечающаяся. Эмоциональность женщины делает чувство любви просто огромным, и здесь справиться с резким гормональным всплеском помогают слезы.
Только женщина может навзрыд рыдать над перипетиями героев сериала, над маленьким и жалким щенком во дворе, даже над потерей своей любимой вещи.
Из-за различия гормональной системы мужчины и женщины любовь не только воспринимают по-разному, но и испытывают. У мужчин во всем и всегда присутствует действие, у женщин – эмоции. Любовь у мужчины – это «подойти и сделать», «решить и выполнить».
У женщины она выглядит так – «как он на меня посмотрел», «как он мне улыбнулся». И так во всем! Если мужчина даже не видит повода размышлять о совместных отношениях (его все устраивает), то девушка заранее предчувствует (или предвидит) крах этих отношений через полгода – год. Но вот что-то менять она не будет, она просто станет горько рыдать над их предстоящим расставанием.
Женские слезы – это практически все! Это и регулятор эмоций, и показатель силы и слабости одновременно, и реакция на боль. Женщина плачет по многим причинам, иногда достаточно часто, но не обращать внимания на ее слезы, злится на них – достаточно глупо со стороны мужчины.
От большой любви и счастья женщины плачут редко, к сожалению. Их слезы, пусть и без повода, всегда имеют под собой причину. Иногда она может быть непонятна даже самой женской половине, но она всегда есть!