Многие пишут о необходимости ставить различные защиты на тонком уровне . Я пробовал различные варианты защит и, в конце концов, пришёл к выводу, что защиты не нужны совсем , вернее сказать я от них отказался. Но нужно учесть, что первые несколько лет я активно занимался различного рода защитами, потому что чувствовал в них необходимость. Дело в том, что я прохожу чужие защиты, почти не получая от них сопротивления, а иногда даже не замечая их. Какой тогда смысл в них? Они же питаются вашей энергией. Ещё у них есть одно нехорошее свойство - они привлекают паразитов, и потом становится не продохнуть, лезут и лезут.
Нужно понимать и чётко различать нападение на вас сущности и просто фон, который идёт от неё. Например, присутствие сущностей из мира мёртвых я ощущаю сильным холодом по коже и ощущением множества воткнувшихся в тело иголок. Скажу честно, ощущение очень болезненное и еле терпимое, но это не нападение , это реакция моего тела на энергию их мира. Это как запахи, всё ведь имеет свой запах, так и у них, от каждого идут разные ощущения, может даже болезненные. Поэтому прежде, чем ответить враждебными действиями, стоит убедиться в их намерениях. Они и предупреждать приходят, не только воевать с нами.
Есть сущности, которые излучают страх, это не значит, что вы их боитесь, просто страх - это их вибрация и, когда они рядом, вы чувствуете страх как свой, важно понимать, когда вы боитесь, а когда чувствуете чужую вибрацию. Поэтому относитесь с уважением к их вибрациям, ваши неприязни могут обидеть их, и вы не узнаете с чем они приходили, или просто получите дыру в своей ауре. Внешние защиты типа зеркал, огненных шаров и прочих нагромождений, работают только для самого низшего звена обитателей тонкого мира, а от человеческого воздействия не работают совсем , хотя нет, слабые негативные проявления в вашу сторону они всё-таки могут под задержать. Но работает такая защита не более 2-3 дней – это максимум, длительность работы зависит от вашей ментальной силы , веры в себя и силы намерения.
Случай из своей практики.
Как-то раз, устав от приставаний «братьев по разуму» (одно время они мне даже спать не давали), я поставил глухую защиту из нескольких уровней, своего рода энергетические шары вокруг себя, один в другом, точно не помню сколько, но точно больше трёх. Каждый шар, окружавший меня, нес свою задачу, вложенную мной, то есть свою программу. Основным условием была непроницаемость, и силу эти шары брали от тех, кто нападал, в общем, поставил и лёг спать. Примерно через неделю я поймал себя на том, что кроме того, что ко мне никто не лезет, я ещё и ничего не чувствую и не вижу, как не пробую, все мои способности испарились. Начал разбираться, оказалось, что моя защита настолько окрепла , что совершенно не пропускает информацию извне. Поэтому я ничего не чувствовал, как не старался. Попытки сделать её прозрачной почти не дали результатов, поэтому я её убрал совсем.
Отказаться от тех возможностей, к которым я на тот момент уже успел привыкнуть, я не смог, даже ради спокойного сна. Это одна из первых систем защиты, придуманных и построенных мной для себя, хотя, я думаю, многие защиты из разных практик очень похожи друг на друга. Готовыми вариантами, взятыми откуда-то , я не пользуюсь, потому что там бывают скрытые программы .
Сейчас из защит я использую только максимальную открытость , то есть защиты умышленно не ставлю. Самая сильная зашита - это прозрачность к внешним воздействиям, к тем, которые могли бы нанести вред. То есть воздействие, направленное на меня с целью нанести мне урон, проходит сквозь меня , не цепляясь ни за что. Такое возможно только при полной открытости сознания и отсутствием каких бы то ни было возможностей соблазна . Это возможно только при полном доверии существованию и стирании границ своего «я» , «я» это в первую очередь эго, а оно и есть вместилище всех вирусов сознания.
Дети индиго ставят защиты, сквозь которые я не смог пройти, не применяя силу, я сталкивался с карапузами ещё совсем, одному было 7 месяцев, другому 1,5 годика. И ещё был случай – 8-летняя девочка. Они ставят стену от считывания их поля, причем защиты как бы нет, в том понимании, к которому я привык, там просто меняются свойства пространства вокруг нас, в котором считка не работает. Давить на детей силой, даже пробовать не стал, раз они не хотят этого, значит это их воля.
Защита человеку нужна от того, чего он боится, а боимся мы в большинстве случаев неизвестности или потери. Если понять, чего боишься и почему, а так же найти и убрать в себе то, чего боишься в других, защита будет не нужна.
Не раз уже мне задавали вопрос почему сущности нарушают границы жилища, на которое хозяин поставил защиту. Где заканчивается неприкосновенность жилища на тонком плане? Для сущностей нет этих рамок, они им не видны, есть только собственное поле человека, вторжение в которое каждый расценивает на своё усмотрение. Неприкосновенность жилища на тонком плане - это только человеческая условность, это мир, который сущностям не виден, так же как их мир для нас, многие из них даже тела человека не видят, а видят они чаще всего энергетическую составляющую человека. Да, конечно, существуют непроходимые защиты которые ставятся на пространство (жилище человека), но это уровни мастеров которые много лет в этой теме.
При самостоятельной активной защите в реальном времени, нужно сначала поймать вниманием того, с кем имеешь дело. Реально защиты работают только тогда, когда видишь или чувствуешь нападающего, это говорит о том, что ты настроен на нужный уровень, и тогда можно ставить защиты именно от этой модели «товарищей». Для того, чтобы поставить от всех, нужно быть сразу во всех возможных измерениях, причём после установки защиты, нужно её почувствовать физически , то есть почувствовать напряженность поля защиты . А командные способы, произнести мысленно или вслух, типа я ставлю защиту от всех и от всего, это уровень начинающих, и если хоть раз вы побывали на уровне выше начального, и ваше состояние было осознанным, такие командные штуки больше не пройдут.
Некоторые говорят, что ставят абсолютную защиту. Абсолютная защита - это отсутствие тебя на всех уровнях, то есть тебя нет, и никогда не было, и быть не может, вот это абсолютная защита, она работает как во времени, так и в пространстве.
Открою секрет, очень эффективная защита от многих сущностей и большинства людей, состоит из:
Эта самая сильная защита из всех которые мне доводилось носить, и она не потребляет вашу энергию, вообще.
Многими знаниями и опытом я делюсь на занятиях моей «Школы эмпатии».
Астральные нападения1. Сначала научитесь ставить защиту, затем бороться, а позже, даже если вы не спите, но кто-то бродит рядом в астральном теле-будете чувствовать.
В таких случаях лучшая защита -не спать подольше(это старый способ-древняя защита от ведьм- "ночное бдение называется", и в такие моменты надо заниматься чем-то увлеченно, делом каким нибудь- без эмоций короче, ни на что не обращая внимание, отгоняя страх и дурные мысли.
Если нападает сильный маг- то тогда зажигайте свечу перед иконой (икона- в зависимости от веры, свеча- это символ огня очищающего, он так и работает в этом случае), очертите круг вокруг себя(можно и просто пальцем, главное психологическое восприятие круга, как защитного барьера)- и молитесь или мантру читайте и не обращайте внимания ни на что вокруг.
Если маг послабее- то простая техника защиты сработает:- садитесь в асану или другую позу для молитвы и представьте зеркальный шар(можно красный) вокруг тела.Шар надо мысленно раскрутить.
Если приходящий- друг- это можно ощутить по вибрациям, и хочется с ним пообщаться- то наоборот надо баиньки пойти.
Люди не так страшны, если ты проходишь соответствующую практику защиты, медитируешь, чтобы держать свое сердце и мысли в чистоте... Это все взаимосвязано.
Для начала надо сердечную чакру открыть и вообще духовно развиваться. А просто так в астрал лазить не стоит, можно и напороться серьезно. Зловредных уродов много, как в реале так и в астрале...
2. У меня был момент, что не могла вернуться:
http://blogs.mail.ru/mail/sophia_nuna/5673F5868B516337.html
правда потом, все нормально кончилось, но в комнате было что-то, неприсущее моей комнате. Думаю из-за него. А так проблем никогда не было.
На счет страховки- пока человек жив -существует связь в тонким телом-золотистая нить или скорее шнур- пуповина. Если что-то происходит пугающее рядом с телом физ. или тонким, то он срабатывает автоматом, втягивая тонкое(астральное) в физическое. Видела эту нить и проверяла- все работает))
А про вселение сущностей- этого не происходит, если личность не имеет предпосылок ввиде психических проблем и духовной слабости. (так было в нашей группе, но этот парень был неуравновешен и обладал слабой личностью и слабой волей, сын алкоголиков...- Это было жутко, мы изгнали вселившуюся сущность, но раз он поддается, то есть незащищен и имеет пробоину,то она обязательно вернется... Я давно потеряла его из вида, не знаю о его судьбе ничего) ......(Соня)
Лёва
1. без всяких сомнений пригодится;-)
еще одна из техник для защиты:
Обычно, когда идет нападение, это как удар сверху по чакре выше макушки и начинает продавливать сверху и очень сильно. Если вас успели пробить, то ощущение такое, когда будто из вас высасывают все соки.
"Вот, например, как выглядит символ защиты «ИМ». Если четко представить символ так, как показано на рисунке, это защитит вас от опасности. Вертикальная линия должна начинаться на уровне центра груди и идти вверх до макушки внутри тела, а полукруг - накрывать голову и плечи сверху, как капюшон. Название символа является также и мантрой. Звук «и» должен повышаться до максимально доступной частоты, а звук «м» должен плавно, волнообразно понижаться и заканчиваться в нижней части живота. Мантра, произносимая одновременно с визуализацией символа, многократно усиливает его эффект."
Проверено- работает неплохо. Взято из книги Беляева "Острие Кунты"
Так же мысленно представьте себе зеркало и главное не бойтесь, ДАЖЕ ЕСЛИ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО ВАС ПРОБИВАЮТ. Чувство страха тут сыграть может злую шутку.
Все выше написанное когда нападают когда вы не в сонном состоянии. Так же собаки неплохо слизывают всякую гадость с головы. Полезно в доме держать Кошку. Она совсем не просто так считалась Священным животным в Египте. Кошки замыкают на себя ряд отрицательной энергетики. И очень хорошо умеют лечить. Правда не все кошки поголовно это умеют делать. Деградируют как и люди увы (((
(картинка будет вставлена позже с согласия автора), Кстати помогает защитный "розовый крест"- вы невидимы для нападающего, если мысленно изображаете его перед собой)Представляет собой розовый круг и внутри креста.
2.
1) во первых разберись для себя в какой мир ты выходишь, в наш или....
с виду может казаться все похожим. и как ты вообще выходишь, спонтанно или осознанно.
2) страха быть не должно вообще. не вернуться в принципе можно, это так называемая астральная кома, но вероятность ооооочень маленькая величина. шанс один на миллион. главное не лезть на уровни из которых потом не сможешь вернуться. но тебе я думаю это не грозит.
3) защита не помешает. но не только потому, что кто-то может вселится, это не так просто. вы можете притянуть сущность только с схожими на вас вибрациями. если вы достаточно высоко- духовно развитый человек, то всяких тварей вы не притянете.
плохо другое, в к вам может присосаться какая нить тварь, и будет сосать с вас энергию. И хрен сразу поймете что это....... Самая лучшая защита это ваши мысли, вообще не советую лезть в астрал пока не откроете сердечную чакру........ это классика, сначала открывает сердечную, потом уже остальные......
так же если накосячите и какая нибудь тварь вас засечет, и у вас есть предраспложенность к астралу, вас могут вытягивать туда без вашего согласия....
4) насчет не вернуться - если вдруг чувствуете, что хотите вернуться, просто мысленно прикажите себе вернуться. то есть скажите себе: я сплю и хочу проснуться. прямо вслух- не бойтесь. могут начаться вложенные сны, но все равно проснетесь.
5) ну и самое главное, определитесь, зачем вам это нужно. ребята поверьте на слово, не хер там делать без особой целей. любопытство тоже нужно удовлетворять в меру....
Выражение "астральное нападение" в расхожем словоупотреблении не несет, как правило, никакой смысловой нагрузки. Это обусловлено как современным отношением к термину "астральный", повсеместно употребляемому исключительно ради красного словца, так и освященным спекулятивной традицией смешением понятий, которое выражается в отождествлении астрального плана с витальным, либо в размещении его между витальным и ментальными планами. В действительности же астрал, как факт психического опыта , не имеет отношения к приводимой ранее пространственно-иерархической модели внутреннего мира: энергетика (эфирный план) – эмоциональность (витальный план) – интеллект (ментальный план).
В отличие от них астральный план – это ОБЛАСТЬ ВИЗУАЛИЗАЦИЙ, на которую могут проецироваться и ментальные, и витальные, и энергетические элементы. Различные состояния и концепции представлены здесь в образной форме так называемых "визуальных транскрипций ". Каждый человек непроизвольно заглядывает на этот план во время сновидений. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический проявляется в виде галлюцинаций. Возможны и сознательные, контролируемые входы в астрал. Им-то и посвящена настоящая глава.
Нападение, которому человек подвергается в астрале (а об астральном нападении имеет смысл говорить лишь в том случае, если перцепиент находится в астрале), могут напоминать по форме физические нападения на физическом плане. Однако поскольку астрал имеет свои особенности, методы защиты на этом плане весьма отличаются от физических методов защиты на физическом плане.
Так, попадая в астрал, человек может отнестись к тому, с чем он здесь сталкивается, именно как к СОБЫТИЯМ. В действительности же это лишь визуальные транскрипции СОСТОЯНИЙ (реже – концепций), которые как раз и пытаются выдать себя за "события" в физическом смысле, пытаются заставить человека относиться к себе так, как он относился бы к событиям на физическом плане. Тем самым состояния, облекаясь в форму событий , оказываются способны завладеть человеком полностью.
Астральные "формы" и "сущности" не могут коснуться перцепиента до тех пор, пока он не забыл, где находится, и не вовлекся в навязываемый ему сценарий. Астральная защита основана на ясном осознании этой особенности астрального плана. Однако сохранение такого осознания в астрале – задача довольно сложная, поскольку визуальные транскрипции в момент "нападения" активно стремятся вовлечь перцепиента в водоворот иллюзорных "событий". Они добиваются этого как через страх, так и через обольщение.
Преобладающее большинство участников астрального "магического театра" составляют всевозможные витальные проекции, поэтому астральный путешественник ("психонавт") должен в совершенстве овладеть растождествлением со своей витальной оболочкой еще на физическом плане. Если человек, пребывая в астрале, хорошо упрочен хотя бы на ментальном плане – при помощи такой, например, формулы, как "Неоскверним Бесстрастный", – то находится в полной безопасности. Невовлеченное созерцание такова "астральная стратегия", по крайней мере, тибетских мастеров визуализации.
Западные оккультисты, для которых астральный мир – родная сторона, также призывали ни в коем случае не забывать, что выходя в астрал вы попадаете в мир воображения. "Имея дело с мыслеформой, все время помните, что она порождается воображением и не имеет самостоятельного существования. То, что воображение создало, воображение может и разрушить".* Иными словами, с приходящими извне воображаемыми враждебными силами следует бороться при помощи того же воображения.
* Dion Fortune. Op.cit., p.194 .
Здесь, как видим, налицо героический подход, не приемлющий "восточную лень". Западному человеку неинтересно не вовлекаться, ему интересно вовлекаться. Поэтому и к воображению отношение здесь совсем иное. Современные адепты, например, советуют обдавать агрессора астральным напалмом или обстреливать астральными ракетами; можно заталкивать его в астральный мешок и топить в астральном колодце или еще что-нибудь в этом роде. Астральным топором, в конце концов... Если же ничто не помогает, то по старинке высовываться в астральную форточку и звать на помощь Оккультную Полицию. Воистину, праздность разума рождает чудовищ!
Вопросы собственно астральной защиты актуальны лишь для единичных людей, поскольку очень немногие способны сознательно выходить в астрал. Обычный же человек, как правило, попадает в астрал лишь в сновидениях.
Глава 19
ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЙ ВО СНЕ
В отличие от сознательного выхода в астрал, сон представляет собой именно неконтролируемое состояние . Во сне обычный человек полностью центрируется в своей витальной оболочке и неспособен невовлеченно наблюдать ее хотя бы с ментальной позиции. Именно это имеется в виду, когда говорится, что во сне человек "не защищен". У человека, попадающего в сновидение, изначально отсутствует критическое отношение к своему эмоциональному состоянию, он без остатка вовлечен в него подобно подхваченному ветром куску газеты.
Однако важно не это. Если бы все сводилось к тому, что во сне человек переживает гораздо более сильные эмоции, чем наяву, это можно было бы лишь приветствовать: попал в астрал – все рано как в кино сходил. Важно то, что с отрицательными состояниями, в которые человек погружается во сне, ему иногда бывает очень трудно растождествиться и по пробуждении. Иногда же он по той или иной причине может расценивать их как "психические нападения".
Особенно тяжело в этом отношении людям, страдающим оккультными системами верований. Придавая огромное значение информации, поступающей по "астральному каналу", они зачастую вообще неспособны растождествляться с вызываемыми такой информацией состояниями и впадают в панику: "Я был открыт, какой ужас, я был открыт, – они напали, они внедрились. Господи, что теперь будет, что делать..." Появляются загадочные "они", а вмести с "ними" являют себя и неисчерпаемые глубины человеческой фантазии.
Существует, однако, мнение, что открытым нужно быть всегда, не только во сне. К сожалению, люди большей частью находят, что закрыться, "защититься" от происходящего с ними легче, чем открыться ему, принять его, попытаться его понять. Поэтому возник ряд методов защиты и от "нападений" во сне. Существуют три основных типа такой защиты, применяемых, соответственно, перед сном, во сне, и после сна.
1. Задача любых "профилактических" методов защиты перед сном, – будет ли это визуализация "магического круга" ("Чтобы оградить себя Кругом Огня, вам не потребуется раздвигать мебель ...") или обычная самовнушенческая формула ("Я сильный... Никого я не боюсь ..."), – состоит в том, чтобы вселить в человека веру: нападение не произойдет, не сможет произойти.
Автор полагает, что "профилактическая" защита – это худшая из возможных защит. Ведь сам факт применения вами защиты еще до того, как на вас напали , свидетельствует, что вы БОИТЕСЬ, – боитесь, что на вас нападут. А это в свою очередь говорит о том, что на вас даже не надо нападать – вы уже сами на себя напали. Потому что цель нападения как раз и состоит в том, чтобы ввергнуть человека в состояние страха. Для человека же, не умеющего бояться (что доступно не многим), страх это самое разрушительное из состоянии.
2. Иногда для отражения нападений советуют развивать способность сознавания во сне, то есть учиться продолжать бодрствовать и в мире сновидений, привнося сюда центр активного сознания, обособленного от происходящих здесь "событий", а не просто пассивно растворенного в них. Поскольку же такая сознательность в мире сновидений равнозначна выходу в астрал, то защита в этом случае ничем не отличается от астральной защиты.
Основное возражение, выдвигаемое против увлечения сознаванием себя во сне, следующее: прежде чем учиться "продолжать" бодрствовать во сне, необходимо для начала научиться бодрствовать наяву.
Научиться бодрствовать наяву гораздо труднее, чем научиться бодрствовать во сне, поскольку мы привыкли принимать свое обычное состояние за бодрствование как таковое. Приевшаяся ситуация "знакомого" физического мира угнетает функцию бодрствования, необычность же ситуации осознания себя во сне, то есть осознания себя пребывающими в каком-то "другом месте", обостряет ее до предела. Поэтому, конечно, для того, чтобы узнать, что такое бодрствование, полезно будет пару раз осознать себя во сне.
К.Кастанеда, например, предлагает следующую методику. Когда человек сознает, что он спит и видит сон, ему следует попытаться (в сновидении, разумеется) поднести к лицу свои руки, увидеть их. Тем самым человек обретает в сновидении тело (так называемое "тело сновидения") и становится полностью сознательным: теперь он уже не просто "видит сон", но именно находится в ином мире – "мире сновидения".*
* См.: Castaneda C. Tales of Power. N.Y., 1974 .
Не следует забывать, однако, что наяву мы проводим, как-никак, две трети своей жизни, а во сне лишь одну треть. Нередко люди погружаются в эксперименты со сном, с "астралами" и т.п. лишь затем, чтобы иметь полное "моральное право" (работа-то ведется!) придать забвению и пустить на самотек "посюсторонний" мир, в котором протекает большая часть их жизнедеятельности.
Еще один недостаток рассматриваемого типа защиты состоит в том, что им нельзя воспользоваться сразу . Развитие устойчивого сознания себя во сне сложный, продолжительный процесс, и поэтому в качестве защиты такое сознавание может применяться лишь единичными людьми, профессиональными психонавтами. Учитывая сказанное выше представляется очевидным, что непрофессионалам следует рассматривать сон как путешествие в чудесную страну, а от всех возможных в этой стране патогенных случайностей, если таковые случаются, защищаться уже наяву.
3. Устранение результатов психического нападения, которое имело место во сне, в принципе НИЧЕМ не отличается от устранения результатов психического нападения, которое имело место наяву, поскольку структура и характер состояний, обусловленных нападением во сне, ничем не отличается от структуры и характера состояний, обусловленных нападением наяву: общая слабость, отрицательный эмоциональный фон, скачка мыслей вокруг темы своей "беззащитности перед могущественными силами мрака", а также воображение, воображение и еще раз воображение – много воображения.
Особенность нападений во сне состоит в том, что, просыпаясь, человек обнаруживает себя уже в крайне отрицательном состоянии. Для борьбы с ним предлагается метод так называемого "вытеснения". Согласно традиционной оккультной интерпретации, для этого необходимо: 1) "прервать контакт с враждебными силами", 2) "очистить атмосферу окружения", 3) "восстановить ауру".* Фактически, указанные три этапа соответствуют работе с тремя "оболочками" ментальной, витальной и энергетической. Задача состоит в том, чтобы оттеснить отрицательную психическую информацию от более "глубоких" оболочек к более "поверхностным".
* См.: Dion Fortune. Op.cit., p.176 .
Начинать вытеснение следует с памяти о сновидении, осознав, что память в данном случае служит инструментом вторжения прошлого в настоящее. Ничего того, что вы видели во сне, в настоящий момент УЖЕ НЕТ. Осознайте со всей ясностью этот факт. В настоящий момент вы просто находитесь в определенном отрицательном состоянии , причем сохранению и упрочению этого состояния способствуют именно воспоминания об увиденном и пережитом.
Далее следует успокоить воображение, осознав, что оно в данном случае служит инструментом, проецирующим ваше настоящее состояние в будущее, то есть продлевающим это отрицательное состояние. Успокоить воображение может помочь воспоминание о материалах данного текста.
Теперь при помощи ума, освобожденного из рабства памяти и воображения, можно проанализировать, чем обусловлено ваше нынешнее отрицательное эмоциональное состояние. Вы обнаружите, что оно было вызвано все теми же памятью и воображением!
Возможно, осталось еще и отрицательное "энергетическое" состояние: хотя нападения во сне носят, как правило, витальный характер, общее отрицательное эмоциональное состояние нередко "детонирует" на энергетику. В этом случае возможны три варианта. При достаточно развитой способности концентрации внимания можно воспользоваться обычной концентративной защитой. Можно сплясать "танец Победы", принять холодный душ, сделать зарядку и т.д. А можно, воспользовавшись случаем, понаблюдать за тонкими энергетическими процессами повышения тонуса, притока сил и другими восстановительными ощущениями.
О преимуществах "защиты после сна" говорит тот факт, что обычный человек во сне несознателен и в любом случае сознает нападение лишь по пробуждении. О нападении же можно говорить лишь тогда, когда вы его сознаете. Если во сне имело место какое-то отрицательное "событие", которое вы воспринимаете не как нападение, а как кошмар, это "событие" не может завладеть вашим воображением и тем самым причинить вам вред. Устанавливающее в психике отрицательную доминанту воображение подключается лишь в момент осознания того, что это был "не просто кошмар".
Поэтому если в момент пробуждения или после него вы решаете по какой-либо причине, что это был "не просто кошмар", а нападение, вам следует воспользоваться защитой так, как если бы нападение было совершено не во сне, а наяву. Запомните раз и навсегда: значим лишь тот момент, когда происходит осознание нападения . Нападение не состоялось до тех пор, пока оно не осознано. Обратные утверждения бездоказательны в принципе и исходят от тех, кто стремится завладеть вашим воображением. Сознавание служит необходимым условием всякого нападения; сознавание – это своеобразная "антизащита".
В то же время оно служит необходимым условием всякой защиты. Сознавание обуславливает как "защиту", так и "нападение", и то и другое становится возможным исключительно благодаря сознаванию. Оно создает условия для того и другого, наблюдает то и другое, или что-то одно или не наблюдает вовсе. Оно может вовлекаться в то и другое, или во что-то одно или не вовлекаться вовсе. Сознавание – хозяин внутреннего мира, Мастер, который зачастую не сознает своего мастерства. Мастерство сознавания лишает смысла всякую защиту. Сознавание это именно антизащита.
Глава 20
АНТИЗАЩИТА
Антизащита прямо противоположна "абсолютной защите" принципиальному неверию в патогенную систему верований. Как указывалось в первой главе, нет систем верований патогенных от начала и до конца. Системы верования могут быть патогенными в каких-то частных своих аспектах. В то же время отвергнуть ту или иную систему можно лишь полностью , включая все ее непатогенные аспекты.
Однако подумайте, ведь межличностные взаимодействия в форме "психического нападения" и "психической защиты" это такая частность, такая мелочь, такой пустяк по сравнению с теми перспективами, которые раскрывает перед нами биопольная система верований, что отказываться от этих перспектив из страха быть инвольтированным – все равно, что менять право первородства на чечевичную похлебку.
Ведь то, что мореплавание чревато кораблекрушениями, не значит, что от него нужно отказаться. Нужно совершенствовать мастерство навигации. Успех "психических нападений" обусловлен нашим разнузданным воображением, но из этого вовсе не следует, что нам нужно стать начисто лишенными воображения истуканами, защищенными "по гроб жизни". Нужно совершенствовать присущую нам в зародыше способность сознавать происходящее .
"Защита – это сопротивление ", – говорит Кришнамурти, – "а сопротивление не дает понимания ". Антизащита – это готовность опытно пережить любые возможности, предоставляемые данной системой верований. Антизащита приносит плоды, однако плоды совсем иного рода, нежели плоды, скажем, "витального айкидо". Ее задача состоит не в том, чтобы "энергетически облапошить" незадачливого индуктора с его же собственной помощью. Она не имеет ничего общего с конфронтацией или всепрощением. Благодаря антизащите перцепиент обретает ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО И САМОГО СЕБЯ.
Так, применяя антизащиту в случае энергетического нападения, то есть полностью раскрывая себя "энергетической ситуации", но не вовлекаясь в нее витально и ментально, мы обретаем полноту понимания ситуации . Применяя антизащиту в случае витальных и ментальных нападений, мы обретаем понимание этих частей своего состава со всеми их пробоинами и заусеницами. Мы видим, в чем наша слабость.
Мы видим это гораздо лучше, чем если бы попытались во всем разобраться сами, ведь в каждом из нас существует подсознательная тенденция закрывать глаза на свои "маленькие слабости". Во время нападения "противник" безжалостно ПОКАЗЫВАЕТ нам их. Поняв, какое это большое счастье и удача подвергнуться нападению, вы поймете, почему "воин жаждет поражения" и ищет "достойного противника". То, что не убивает нас, делает нас сильнее.
Как выработать антизащиту? Резонный вопрос, поскольку для того, чтобы воспользоваться антизащитой, необходимо сперва ее выработать. Ибо нам лишь кажется, что мы сознаем происходящее; в действительности же мы, разомлев в теплых лучах памяти и воображения, движемся по жизни на "автопилоте" стереотипных реакций и не сознаем почти ничего, – даже образов памяти и воображения. Попробуйте в экспериментальных целях соотнести только что сказанное со своим собственным опытом . Попытайтесь вспомнить, когда вы в последний раз что-то СОЗНАВАЛИ... Много ли вы СОЗНАВАЛИ только что?... Попытайтесь ОСОЗНАТЬ хоть что-нибудь в окружающей вас обстановке... Ну, для начала хватит.
Развитие сознавания основано на методе так называемого "некритического самонаблюдения", то есть безаналитического наблюдения своих внешних и внутренних реакций на среду без одобрения или осуждения их как "правильных" или "неправильных". Чтобы наблюдать свои проявления, нам потребуется растождествиться с ними.
В контексте антизащиты речь идет о способности растождествляться с тремя вышеупомянутыми "оболочками", по крайней мере, с двумя "крайними" из них – энергетической и витальной, – невовлеченно наблюдая свои эмоции (радость, печаль, гнев, страсть и т.д.), свое тоническое состояние (усталость, бодрость, напряженность, апатию и т.д.), а также ощущения в теле. Все это мое , но это не я. А кто я? Скажем так... Скажем так: я – сознающий.
План отработки антизащиты приблизительно таков: 1) необходимо научиться растождествлять в случае необходимости свое тоническое и эмоциональное состояние, то есть обрести способность сознательно контролировать автоматический процесс их взаимообусловленности; 2) необходимо научиться растождествлять в случае необходимости свои эмоции и мысли, то есть обрести аналогичную способность и в данной сфере. Здесь подчеркнуто "в случае необходимости", потому что в их отождествленности нет ничего плохого; просто вам нужно уметь растождествляться. Хроническое же, неконтролируемое растождествление называется "шизофренией" и от нее Боже вас упаси.
Важно отметить, что антизащиту следует вырабатывать не в критических ситуациях "психических нападений". Несколько "острых опытов", конечно, помогут выявить степень своей нерастождествленности с "оболочками", наглядно покажут основные задачи будущей работы с сознанием.
Освоение антизащиты – лишь один из частных случаев прикладного психического развития. А вообще, поскольку мы есть и продолжаем быть, нам не остается ничего иного, кроме как продолжать сознавать свое бытие. Развивается наше бытие развивается и сознавание. Сознавание тоже можно развивать; при этом, говорят, будет развиваться и бытие. Процесс развития сознавания (сознательности), сознания (сферы сознаваемого бытия) и самосознания, ведущий к сплавлению этих трех в одно, называется Йогой. В процесс этот неосознанно вовлечено все человечество, однако нам в данном случае приходится развивать свое сознавание СОЗНАТЕЛЬНО, то есть СОЗНАТЕЛЬНО "заниматься" Йогой.
Впрочем, "Йогой" это называть не обязательно... Итак, сознавание (назовем его "антизащитой", – что, впрочем, тоже не обязательно) следует развивать не в патологических условиях "психических нападений", а в нормальных условиях повседневной жизнедеятельности, наблюдая работу "оболочек" в бытовых ситуациях и обычных контактах с людьми – контактах положительных, отрицательных и нейтральных. "Нападения" же следует рассматривать как тестовые ситуации, своего рода экзамены на растождествленность.
родолжение серии, посвященной правилам оккультной безопасности. Обращаем внимание читателей на авторские права .
Астральное тело связано, прежде всего, с эмоциональной сферой жизни человека. Такие чувства, как влюбленность и, наоборот, ненависть - отражают степень активности астрального тела. Можно, по всей видимости, предположить, что человек, который по жизни "никакой", не вызывающий эмоционального отклика в других людях и не испытывающий сильных эмоций (то, что называют "сухарь") - обладает неразвитым астральным телом. Такие люди обычно не наделены сколь бы то ни было развитым воображением, редко видят сны, в общении холодны и невозмутимы. Одним словом то, что психологи называют – флегматик.
Возможен и обратный перехлест, когда активное астральное тело как бы само ищет способов получить яркие эмоциональные ощущения. Люди с чрезмерно активным астральным телом вспыльчивы, обладают весьма развитым воображением, любят быть на виду, вызывая у окружающих бурю эмоций (не важно, с каким знаком). Такие люди обычно отличаются непостоянством в привязанностях, неуживчивостью в коллективе. Одним словом, холерик - по типу темперамента.
Сам термин «астрал» и «астральный» используется давно, со времен алхимиков (II – VI вв. античности и до Парацельса – XV в.). На современное развитие этой терминологии оказали влияние такие известные оккультисты конца XIX – начала XX вв., как Анни Безант, Чарльз Ледбитер, Алистер Кроули, Рудольф Штайнер и другие.
Помимо термина «астральный план»
в разные времена существовали и другие названия. Например, Розенкрейцеры называли этот метафизический уровень Миром Желаний
.
Таким образом, астральный план представляет собой другой мир, существующий одновременно и параллельно с привычным нам четырехмерным (координаты и время) пространством. Причем наш мир и мир астральный взаимопроникают друг в друга.
Астральный план является ближайшим к человеку метафизическим планом бытия после физического. По характеристикам более плотным, т.е. более заметным и очевидным для обычного человека, чем, скажем, ментальный план – мир мыслеформ.
Для наглядности понимания, что же такое астральный план , представим себе стеклянную банку, до половины заполненную густым клюквенным киселём. Красный клюквенный кисель – это наш физический мир, к которому мы привыкли. Теперь представим себе, что мы очень осторожно наливаем в эту же банку поверх киселя чистую ключевую воду. Получается прозрачный слой воды сверху киселя. Это астральный мир. Он имеет меньшую плотность по сравнению с киселем, на границе даже смешивается с ним. Но слой воды в банке в целом существует отдельно от киселя, и это такая же реальность, как и кисель – наш мир. При этом целые ягоды клюквы на самом дне банки (условно - люди) по понятным причинам имеют весьма приблизительное мнение о характеристиках воды, расположенной сверху. Однако, всплыв к поверхности слоя киселя... Но об этом позже.
Многие читатели, вполне возможно, воспримут все эти рассуждения как фантазию. И напрасно. Некоторые высокопоставленные офицеры разных стран (в том числе в России – Борис Ратников ), имеющие прямое отношение к спецслужбам, признавали неоднократно, в том числе в интервью журналистам, что с середины XX века спецслужбы вели активные исследования тонких планов бытия для применения в защите и нападении .
Нет никаких сомнений в том, что исследователи далеко продвинулись в этом направлении. В прессу периодически кое-что просачивается - в том числе о ведении астральных войн на межгосударственном уровне .
Именно астральное тело, как сосредоточие эмоций и формирователь неосознаваемых воображаемых образов, ответственно за деятельность человека во время сна. Астральное тело способно удаляться на значительное расстояние от физического тела человека - так называемое астральное путешествие. При этом астральное тело не утрачивает связи с физическим телом за счет так называемой «серебряной нити».
«
3 В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;
4 и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать [человек] по крику петуха и замолкнут дщери пения;
5 и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; -
6 доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем
.
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его…»
(Екклесиаст, 12)
Очевидно, что «серебряная цепочка» и есть та самая «серебряная нить» - здесь все дело, видимо, в точности перевода. А «золотая повязка» - по всей видимости, то, что удерживает Душу в физическом теле.
Так вот, в момент сна, когда физическое тело человека отдыхает, астральное тело отделяется, переходя в метафизический план – астрал . Вспомним нашу банку с киселем. «Заснувшая ягода клюквы», человек, всплывает к поверхности киселя и оказывается на границе с водой – астральным планом. Это можно сравнить с так называемым состоянием полусна или просонья. Астральный план бытия как бы приближается к человеку, становится столь же реальным, как и физический. Невидимое есть продолжение видимого, и наоборот.
Дальнейшая аналогия с ягодой получится уже условной. «Спящая ягода», пока она спит, физически так и останется на границе кисель-вода, а вот астральное тело этой ягоды, отделившись, перейдет в толщу воды – ведь вода для всплывшей ягоды становится ближе.
Чем активнее астральное тело человека и чем больше развито, тем «дальше» от тела может оно перенестись. Обычный наблюдатель фиксирует такие состояния как сон. Человек, имеющий представление о трансе и медитации, понимает, что отделение астрального тела может произойти и без сна, путем определенной настройки.
Состояние алкогольного (и наркотического) опьянения также представляет собой отделение астрального тела . В последнем случае «команду» на прием «препарата» дают определенные отделы головного мозга, отвечающие за удовольствие и экстатические переживания. При этом те же отделы головного мозга определяют, куда именно направится астральное тело, чтобы получить то, ради чего и принимаются «препараты» - эйфория, экстатические переживания. На первых порах определяют...
Астральный план бесконечно многомернее привычного нам физического мира. При этом в нем отсутствует, например, направление времени, земное притяжение и многое другое. Настоящее и будущее в астральном плане может существовать одновременно, и изменяться по любым направлениям. Все это почти каждый человек неоднократно переживал во сне, переносясь в разные эпохи и их смешения, разные места нашей и иных планет.
Интересно заметить, что «астральный план», собственно говоря, не совсем точное название. Правильнее было бы говорить астральные планы или астральные миры , поскольку это именно многомерное пространство, не такое как физический мир.
Более того, разные астральные планы-миры пересекаются друг с другом и вовсе не являются «необитаемыми». Каждый такой мир (а их бесконечное множество) содержит разумные (и не очень) сущности, растения, планеты, галактики и т.д. Все, что только можно себе представить, и чего даже представить себе нельзя.
Приведем наиболее очевидные варианты отделения астрального тела, и, соответственно, перехода его в астральные планы (АП):
1. Сон
– естественный вариант перехода в АП
2. Трансовое состояние, медитация
– добровольный вариант перехода в АП
3. Гипноз
– добровольно-принудительный вариант перехода в АП
4. Алкоголь, наркотики, галлюциногены
– принудительный вариант перехода в АП
Писать подробно про астральные миры мы не видим смысла. Все интересующиеся без труда обнаружат множество исследовательской и художественной литературы по данной теме.
Итак, мы выяснили, что обычный человек, даже весьма далекий от эзотерики, тем не менее, регулярно расстается ненадолго со своим астральным телом – во время сна . Если человек не видит снов вообще или видит их редко, то основных причин может быть две: неразвитое астральное тело или неспособность запомнить информацию, транслируемую астральным телом в процессе путешествия. В некоторых случаях причиной может быть подсознательное усиление собственной защиты с целью недопущения отделения астрального тела вообще. Впрочем, это помогает от кошмаров, но не от намеренного нападения.
Возврат астрального тела в энергетические оболочки тела обеспечивает та самая «серебряная нить», о которой мы упоминали выше. Приходилось встречать мнение о том, что «серебряная нить» крепится в районе пупочной чакры - Манипуры. Возможно, это не так - нить входит в тело в районе третьего глаза (Аджна-чакры). Доказательство будет приведено ниже.
Рассмотрев данный вопрос применительно к вариантам отделения астрального тела, можно прийти к следующему заключению: сон и состояние гипноза не являются опасными с точки зрения гарантий возвращения астрального тела. В первом случае потому, что такое состояние (отделение-возврат) является естественным для человека. Во втором случае потому, что в состоянии гипноза сознание человека полностью не отключается .
Трансовые и медитативные состояния с точки зрения сохранения устойчивой связи человека с собственным астральным телом не являются абсолютно безопасными . Дело в том, что смыслом таких состояний как раз и является полное отключение сознания. Чем в меньшей степени сознание сохраняет свою работоспособность, тем глубже транс и «качественнее» медитация.
Т.е. человек тренированный может полностью «отключать» сознание, отделяя свое астральное тело и направляя его в так называемое «астральное путешествие», либо для выполнения той или иной задачи в астральных планах бытия.
Такие состояния, собственно говоря, представляют определенную опасность даже для специалистов, не говоря уже о новичках-экспериментаторах. Именно поэтому любые эксперименты с трансовыми состояниями следует проводить не в одиночку, а под контролем опытного и надежного наставника. Или хотя бы в ситуациях, когда за медитирующим наблюдает неспящий и вменяемый товарищ. В интернет много информации о так называемом «астральном выходе». Более 99% всей этой интернет-трескотни – пустопорожняя болтовня. Мы уже упоминали о том, что астральные планы населены сущностями, многие из которых с удовольствием откусят голову любому незадачливому «астральному путешественнику». Есть техники защиты при целевых походах в астрал, но их обсуждение выходит за рамки данной статьи.
Что касается принудительных перемещений в астрал (алкоголь, наркотики, галлюциногены), то здесь все понятно. Люди действительно видят чертей, сущностей, инкубов и суккубов. Одним словом, получают необходимые им эмоциональные и экстатические ощущения. Если говорить об алкоголе, то так называемая «белая горячка» является невозможностью астрального тела вернуться в энергооболочки – «запутывание серебряной нити» . Человек перестает быть адекватным, воспринимая в реальном времени через собственное астральное тело все, что оно видит Там. Если говорить о наркотической передозировке, то это – «обрыв серебряной нити» , который приводит к мгновенной смерти.
Кстати, причиной смерти во сне или эвтаназии путем ввода высокой дозы снотворного или наркотического вещества - тоже является обрыв нити. Доподлинно неизвестно, почему и как это происходит в случае смерти во сне, и Кто именно обрывает нить... Есть также основания полагать, что клиническая смерть является в некотором смысле одним из астральных миров с особыми свойствами.
С астральным нападением в той или иной степени сталкивалось большинство людей. В простейшем случае это – ночной кошмар . Можно рассматривать астральное нападение двух типов:
Нападение сущностей астрала непосредственно на астральное тело человека . Это как раз и есть типичный ночной кошмар. Причина нападения – ярость сущности из-за того, что ее потревожили, либо получение энергии человека путем провоцирования эмоционального выброса – ужас, наслаждение и т.д.
Целенаправленное нападение на самого человека путем негативного воздействия через его астральное тело. При таком нападении во сне, как правило, появляются не зверюги-страшилки, а человекоподобные сущности, причем обычно «без лица» либо в скрывающем лицо капюшоне. Впрочем, профессиональные нападающие могут для нападения привлекать в том числе астральных сущностей, маскируя воздействие под ночной кошмар, или «надевать» чужую личину-оболочку.
Можно ли отличить целенаправленное астральное нападение от обычного недовольства потревоженных астральных сущностей? Можно.
1. Намеренные астральные нападения обычно происходят в 3 и в 5 часов пополуночи. Это довольно точный показатель – человек для пресечения нападения вынужден проснуться в 3 или в 5 часов с небольшими отклонениями.
2. Если идет нападение не просто на астральное тело, а через астральное тело на человека, то появляется сильное и резкое потовыделение, особенно в области головы и шеи. За 10-15 минут сна подвергшийся нападению организм может выделить такое количество пота, что подушка и белье становятся не просто влажными, а изрядно мокрыми. Причина потовыделения – необходимость резкого и эффективного снижения температуры тела и особенного головы (головного мозга и эпифиза – шишковидной железы ).
3. Сильнейшие и яркие эмоциональные переживания – ужас, ярость или агрессия (как готовность к сопротивлению), либо наоборот – упадок сил и крайняя слабость.
4. Ускорение частоты биения сердца – тахикардия и, соответственно, резкое увеличение артериального давления. Этот признак не является обязательным, но встречается довольно часто.
Обычный же кошмар может присниться в любое время и, кроме страха, не сопровождается ни тахикардией, ни заметной потливостью.
Астральное нападение может наблюдаться и в бодрствующем состоянии. Одним из признаков является резкое бессимптомное повышение температуры тела до 37,5 – 38 градусов. При этом температура головы оказывается на 0,5 – 1 градус выше общей температуры тела. При таком воздействии также часто наблюдается покраснение лица, ощущение пульса в виске или ухе, головная боль. Мы уже упоминали о том, что «серебряная нить», связывающая физическое и астральное тела, входит в тело в области лба (Аджна-чакра). Именно поэтому при нападении через астральное тело температура головы оказывается несколько выше общей температуры тела.
Подробного описания астральных войн в данной статье, по всей видимости, не требуется, поскольку человек, далекий от эзотерики, сталкивается с этим нечасто. Заметим только, что в среде специалистов астральные войны – довольно обычное явление. Даже если специалист ни на кого не нападает и не имеет устремления участвовать в подобных приключениях, его на это часто вынуждают агрессивно (и именно против него) настроенные астральные сущности и неугомонные коллеги разных мастей. Причины нападения со стороны коллег – зависть, борьба за «оккультную поляну» (жадность), болезненные амбиции и тщеславие, самомнение. Все это, конечно, глупость несусветная и напрасная трата сил.
Во-первых, скажем сразу, что избежать астральных нападений полностью - практически невозможно. Рано или поздно человек заснет, и его астральное тело отделится от тела. Даже если отделения не произойдет (блокировка), астральное тело все равно есть, и оно может подвергнуться нападению - как во время сна, так и в бодрствующем состоянии.
Остается привести техники защиты и минимизации последствий нападения.
1. Следует обратить внимание на помещение, в котором вы спите. Не размещайте в этом помещении зеркала и вообще минимизируйте количество отражающих поверхностей – например, полированных шкафов. На ночь занавешивайте окно (стекло) шторами. Зеркало в спальне является предметом, провоцирующим астрал на постоянный контакт, своего рода приглашение «прийти в гости».
2. Регулярно делайте в помещении влажную уборку, а перед сном проветривайте помещение – астральные сущности не выносят чистоты и свежего воздуха, зато очень падки на пыль, грязь и затхлый воздух. Если в спальне постоянно сухой воздух, применяйте пароувлажнитель - чем выше влажность в помещении, тем спокойнее сон.
3. Используйте предметы, материалы и вещества, отпугивающие сущностей астральных планов: мебель из дуба, ветка рябины или можжевельника, железо и серебро, палочки для окуривания, ароматические масла полыни и можжевельника.
4. Если астральное нападение произошло – не оставайтесь в постели, тщетно пытаясь заснуть, примите прохладный душ. Основной принцип – снижение температуры тела, прежде всего – головы (мозг и эпифиз ). Кроме того, вода хорошо смывает остаточный негатив. Затем выпейте несколько глотков ключевой, колодезной или святой воды, проветрите помещение.
5. При возникновении тахикардии или болевых ощущений в области груди, необходимо успокоиться и переключиться – выпейте чашку чая с мёдом, прочитайте несколько страниц какой-нибудь книги неэзотерического содержания.
В соответствии с ведической традицией принято считать, что тонких тел у человека пять. Некоторые исследователи (А. Свияш) рассматривают еще так называемое небесное (астрономическое) и кетерное (высшее атмическое или венечное) тела. Есть основания предполагать, что на самом деле тонких тел еще больше, но это уже тема весьма серьезного и отдельного исследования.
Парацельс (лат. Paracelsus). Настоящее имя - Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (Гогенгейм), родился в 1493 г. в г. Эйнзидельн, кантон Швиц, умер 24 сентября 1541 г. в Зальцбурге - знаменитый алхимик , врач и оккультист.
Орден Креста и Розы - тайное теологическое и мистическое общество, основанное в позднее Средневековье (середина XVI - начало XVII в.) в Германии Христианом Розенкрейцем.
Борис Ратников. Работал в УКГБ по Москве и Московской области. С 1991 года - первый заместитель начальника Главного управления охраны РФ. В 1994-1997 годах - главный консультант Службы безопасности президента РФ, советник начальника Федеральной службы охраны (ФСО). Генерал-майор.
Эпифиз связан с коронной чакрой (Сахасрара) и лобной чакрой (Аджна) и отвечает за интуицию и воображение, т.е. имеет прямое отношение к астральному телу. Функциональная значимость эпифиза для организма человека в целом до сих пор полностью не изучена.
Главное в технике астральной защиты, это – приучить себя к мысли, что вы должны быть готовы к нападению все то время, что находитесь в астральном мире. Не стройте иллюзий, не обманывайте себя, думая, что вы заметите приближение астральных хищников задолго до того, как они смогут нанести вам какой-либо вред.
Астральный мир полон опасностей, а потому, отправляясь туда, вы должны четко усвоить – вы готовы к нападению каждую секунду, каждый миг, каждый удар своего сердца.
Сама же техника астральной защиты отличается от того, к чему мы привыкли на земле. Как мы поступаем здесь – нас бьют, мы подставляем руку, блокируя удар, на нас бегут, мы выставляем плечо, чтобы не дать противнику сбить нас с ног, нас пытаются ударить в живот, и мы высоко поднимаем согнутую в колене ногу, чтобы защититься. В астрале все происходить не так.
Мы говорили о том, что вы должны научиться видеть свой кокон, а так же уметь заполнять его энергией. Теперь пришло время раскрыть секрет, зачем это было нужно. Дело в том, что в астральном бою все направленные на вас удары должен принимать на себя именно этот кокон. Кем бы они ни были произведены, каким бы оружием не наносились, вы подставляете под удар ту или иную часть окружающего вас эллипса, и это спасает вас.
Дело в том, что очень часто неопытные астральные воины, не зная о астральной защите, получают настолько серьезные ранения и травмы, что потом их приходится лечить при вмешательстве врачей или целителей. Вы должны изначально избегать подобного. А поможет вам в этом три главных правила:
Кстати, есть еще одна возможность использования энергии, скопленной вами в коконе. Ее можно перегонять в руки или в оружие, чтобы нанести особенно мощный удар, или в свой щит, чтобы напортив – защитится от особенно чудовищного удара. Будьте подвижны, и постоянно импровизируйте, и тогда победа будет на вашей стороне.