9 543
Самые ранние упоминания о таинственной стране, носящей название Гиперборея, относятся к далекой древности. Ещё в 7 веке до наступления нашей эры, древнегреческий мыслитель и поэт Гесиод, являвшийся основоположником дидактической поэзии, рассказывал о ней в своей поэме «Теогония», что переводится как «Родословная богов». Историка Геродота также заинтересовала наследие гипербореи; пел ей оды и Гомер. В Риме деятели также часто обращались к теме этой неизвестной цивилизации, в частности, о ней писал поэт Овидий.
В видении всех эти уважаемых деятелей наследие Гипербореи, как и сама страна, представляются, как что-то мистическое, но вполне реальное. Считается, что Гиперборея, забытая история которой являлась основной темой научных дискуссий в древней Греции, была северной страной, населенной трудолюбивым и умелым народом. Сегодня же исследования Гипербореи притягивают не меньшее внимание, но, к сожалению, до по-настоящему крупных открытий дело так и не дошло, однако, обо всем по порядку.
Гиперборея – таинственная древняя страна.
В видении исторических деятелей Гиперборейцы были людьми талантливыми, с очень хорошо развитым искусством и художественным вкусом в целом. Этим Гиперборея, в основном, и привлекала могущественного небожителя. Практически каждый год Аполлон оставлял родные Дельфы и появлялся в землях гиперборейцев, чтобы отдохнуть от забот и трудов в кругу поэтов, художников, людей, понимающих его, и разделяющих его устремления и интересы.
Основываясь на античных текстах можно предположить, что в ту эпоху, в северных широтах, где предположительно располагалась Гиперборея, царил субтропический климат, поэтому неудивительно, что люди искусства заселили эту благодатную, во всех смыслах, землю. Здесь был рожден Абарис – прорицатель и жрец Аполлона. Гея и Уран зачали на этих землях Аристея, героя древней Греции.
Тёплое дыхание океана, которым могла похвастаться Гиперборея, способствовало появлению на свет не только высокохудожественных натур, но и людей с завидным техническим складом ума. Тому доказательством являются множественные шедевры архитектуры Древней Греции. Ярким тому примером является храм Аполлона в Дельфах. Гиперборея и ее жители приложили руку к его строительству, по крайней мере, об этом говорят легенды. Храм был построен в честь победы сына Зевса над чудовищем Пифоном.
Греки и Римляне так любили северный народ, что даже море, омывающее Гиперборею, назвали Кронидским – в честь отца Зевса бога Крона. Такое расположение дорогого стоит и ко многому обязывает. Гиперборейцы с честью оправдывали доверие не только греков, но и людей, ни словом, ни делом не давая повода для недовольства или насмехательства. Страна Гиперборея полнилась знатными умами. Жизнь местных жителей была примером высочайшей духовности, творческой и физической чистоты.
Гиперборея и оды в ее честь, вполне естественно, взывают скепсис у современного человека. Ведь поэтические натуры, восхвалявшие удивительную землю, практически полностью лишены объективности и реалистичного взгляда на вещи. Тайны Гипербореи нельзя относятся к категории мистики. Но от мнения Плиния Старшего, являвшегося величайшим древнеримским учёным, просто так не отмахнешься и глаза на него не закроешь. Гиперборея попала и в его фокус. В своих работах он рассуждает о ней, как о стране, расположенной за Рифейскими горами, недалеко от Аквилона. Иными словами, это земли «за Бореем», т.е. северные земли. На Рифейских горах, согласно греческим мифам, жил северный ветер Борей.
Плиний Старший утверждал, что в тех местах, в землях Гипербореи, находятся петли мира, и крайние пределы обращения светил. Световой день длится полгода, а человеческая жизнь очень долгая и счастливая. Смерть в Гипербореи редкий гость и приходит только к тем, кто устал от счастья и всех благ жизни.
Однако, великая и мистическая Гиперборея была известна не только вездесущим римлянам и грекам. Удивительная северная земля упоминается в индийской Ригведе, и даже в иранской Авесте. О ней говорят некоторые китайские исторические хроники, она же описывается в германских эпосах. Упоминания о Гиперборее встречаются в мифологии бесчисленного числа народов и цивилизаций.
Детальное описание северного сияния народами, живущими значительно южнее, окончательно уничтожают всяческий скепсис по поводу того, что в результате природного катаклизма, приведшего к резкому похолоданию в землях Гипербореи, живший там этнос вынужден был оставить когда-то благодатный материк и мигрировать в другие, в южные и вместе с тем более пригодные для жизни территории. О том, что Гиперборея существовала также свидетельствует изданный в 1595 году «Атлас» фламандского картографа Герарда Меркатора (1512-1594). Издан он был сыном деятеля после смерти отца, однако, сути это не меняет. «Атлас» представляет собой набора карт и описаний европейских государств. Есть среди них и Гиперборея. Атлас этот в наши дни представляет огромный интерес для узкого круга специалистов. Широкую же общественность, которую мало занимают картографические проекции, привлекает лишь одна карта, на которой изображена Гиперборея, — таинственная земля, государство, каким-то мистическим способом скрывавшееся на протяжении тысячелетий от взора любопытствующих.
Гиперборея – забытая история мистической земли.
На карте Герарда изображен некий материк, опоясанный по всему периметру горной цепью. В центре находится огромное озеро, с вытекающими из него четырьмя полноводными реками. Реки делят землю на четыре примерно идентичные части. В самом центре озера – остров. По древним преданиям материк – это и есть гиперборея, забытая история которой будоражит умы тысяч исследователей.
Таинственный материк на карте омывается морем, а за ним изображена суша. Все изгибы её береговых линий до боли знакомы каждому современному человеку. Это границы северных территорий Американского континента и Евразии. Там как на ладони лежат Гренландия и Исландии, а сбоку виднеется Гиперборея, забытая история государства, манящегося исследовательское сообщество. Интересно и то, что на карте этих земель нет и намека на вечную зиму и вообще на какой-нибудь снег или лед.
Герард прожил долгую жизнь, много путешествовал. Вполне возможно, что его взору действительно открылась Гиперборея, забытая история мистического государства. А любящий сын издал работы отца, невольно сделав его причастным к, воспетой в древних поэмах, северной земле.
Поиски и исследования Гипербореи.
Всё романтичное и непонятное всегда вызывает и вызывало непредвзятый интерес у сообщества. Последние триста лет таинственный ореол величайшей загадки истории переходит то к индейцам майя, то к неизвестным атлантам, а вот теперь достался гиперборейцам. Этот вопрос, исследования Гипербореи, не мог обойти вниманием ни один здравомыслящий и образованный человек, хоть бы частично знакомый с Гипербореей. Естественно, в первую очередь всех волновало, где же располагалась загадочная земля.
Интерес в научном и не только сообществе, порадившие исследования Гипербореи, вызвали развалины мощных древних сооружений и необъяснимые находки: крепостных стен, башен, замков, встречающихся в Северной Шотландии, на Оркнейских и Шетландских островах. Примечательно то, что их возраст гораздо старше римских и нормандских укреплений, что похоже на города Гипербореи. Сомнений быть не может, что здесь когда-то существовала могучая и высокоразвитая цивилизация, но была ли это гиперборейская страна? Или же исследования Гипербореи пошли в неверном направлении?
Действительно, почему бы ей не оказаться в Гренландии, на Кольском полуострове, на Таймыре или утонуть в водах Северно-Ледовитого океана? К примеру, подводные хребты Ломоносова и Менделеева, вполне могли быть в далёком прошлом благодатными землями. Исследования Гипербореи подтвердили бы этот факт и все бы были счастливы. Но не все так просто.
В начале двадцатого века среди российских исследователей укрепилось мнение, что таинственная страна находилась на Кольском полуострове. Этому способствовали исследования Гипербореи со стороны энтузиастов, которые познакомились с лопарями, с народностью, заселяющей ледяные земли Гренландии.
Практически сразу же после выдвижения этого предположения пошли разговоры о священных объёмных изображениях, выбитых на гранитных скалах. Исследования Гипербореи энтузиастами не подтверждали, но и не опровергали подобных предположений. К этим изображениям можно было подобраться только по тайным просекам, схороненным в труднопроходимых и заснеженных лесах. Требовались поиски Гипербореи, поскольку начали поговаривать, что овладевшие тайной древних гиперборейцев, становятся наравне с богами по власти и могуществу.
Исследованиям Гипербореи не предавали должного внимания. Для разбирательства требовалась серьёзная научная экспедиция на Кольский полуостров. Этому помешала Мировая война. Потом гранула революция, и вопрос исследований Гипербореи был оставлен на очень и очень долгое время.
Лишь в начале двадцатых годов к этой теме вернулись. Причём инициатором один из руководителей большевистского правительства, глава ВЧК Дзержинский Феликс Эдмундович, известный совей исследовательской жилкой. Где и когда он узнал об исследованиях Гипербореи неизвестно, однако, факт остается фактом, внимание научного сообщества была привлечено к этой трепещущей теме.
Наследие Гипербореи, экспедиция в поисках древних тайны.
Человеком, который был готов осуществить экспедицию вглубь Гренландии, оказался Александр Барченко. В начале двадцатых годов он работал в институте профессора Владимира Бехтерева. Там его и заинтересовало наследие Гипербореи, да и сама древняя страна.
В 1920 году Барченко в составе немногочисленной, но профессиональной экспедиции отправляется на Кольский полуостров, в район озера Ловозеро на поиски наследия Гипербореи. Обстановка и погода были мягко говоря недружелюбными: тундра, непроходимая тайга, сопки. Морозная и тёмная полярная ночь, приходящая на смену знойному и практически лишенному Солнца дню.
Здесь Барченко и познакомился с лопарями, узнаёт много нового о наследии Гипербореи и проникся мистикой местных земель. В результате этой экспедиции, исследователи обнаружили два массивных прямоугольных гранитных камня, ориентированных гранями по сторонам света, каменную пирамиду. Наследие гипербореи было найдено.
Кроме того, На земле Роговского острова, находящегося на самой середине Сейдозера, было найдено несколько рукотворных отверстий в земле, явно сделанных человеческими руками и заваленных камнями. Древняя Гиперборея наполнена тайнами. Так, при приближении, не говоря уже о спуске, к этим лазам члены экспедиции начинали испытывать страшную головную боль, впадали в депрессию и подвергались паническим атакам. Все это указывало на то, что вот они находки, вот оно наследие Гипербореи, но так ли это было на самом деле?!
Дальнейший ход событий экспедиции вызывает настороженное недоумение. Барченко встречается с Дзержинским, очень долго беседует с ним. Содержание их разговора скрыто. Но уже в 1923 году в район Сейдозера и Ловозера снаряжается ещё одна на этот раз более крупная экспедиция, отправлявшаяся на поиски наследия Гипербореи.
Возглавил вторую экспедицию Арнольд Колбановский. В составе его команды были наблюдатели из местной администрации и проводник экспедиции Барченко. Цивилизация Гиперборея манила исследователей не мудрено, что они заново прошли весь путь, который до этого был пройден экспедицией Барченко.
Отчёт Колбановского практически полностью опроверг нашумевший доклад, сделанный Барченко. По словам Колбанского все находки, обнаруженные Барченко, имеют природное происхождение, а пирамиды являются ничем иным, как простыми скалами. Наследие Гипербореи оказалось вовсе не наследием, а причудами мечтательного исследователя.
После этих событий газетой «Полярная звезда» была написана разгромная статья об экспедиции Барченко и о том, как автор выдумал наследие Гипербореи и специально ввел в заблуждение научное сообщество. Однако, это не подкосило Барченко, он продолжил работать, а его последующие труды пользовались заслуженным уважением среди коллег.
Так существовала ли таинственная гиперборейская земля? Ожившие следы Гипербореи – правда или вымысел? Эта загадка пока не раскрыта. Но люди во все времена стремились удовлетворить своё любопытство. И можно надеется, что наследие Гипербореи рано или поздно откроется. Будет еще ни одна экспедиция, будут новые открытия, факты и великие исследователи.
Гиперборея (она же Арктида) - праматерь всей мировой культуры, страна известная нам из античных манускриптов. Местоположение - север Европы. Предполагается что следы этой древнейшей цивилизации найдены на Кольском полуострове. Не приходится сомневаться, что древняя Гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории России, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей легендарной страной гиперборейцев. Неспроста ведь Нострадамус в своих "Центуриях" именовал россиян не иначе как "народом гиперборейским".
Согласно отзывам древнейших историков - Гиперборея являлась праматерью всей мировой культуры. Мудрые гиперборейцы, владели огромным количеством знаний, даже более передовых, что имела древнегреческая цивилизация. Именно выходцы из Гипербореи, аполлоновские мудрецы Абарис и Аристей (считавшиеся служителями Аполлона), обучили греков слагать поэмы и гимны, впервые открыли основные премудрости, музыку, философию. Под их руководством был сложен знаменитый Дельфийский храм...
Буквально "Гиперборейцы" означает - "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)", или просто - "те, кто живут на Севере". О существовании Гипербореи и гиперборейцах сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном народе, жившем у полярного круга, и связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского. Кстати, Геракл и Персей как и Аполлон имели эпитет — Гиперборейский...
Вот что дословно говорится о существовании Гипербореи у Плиния Старшего в "Естественной истории" (IV, 26): "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, живёт счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Они верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. <...> Нельзя сомневаться в существовании этого народа".
Даже из этого небольшого отрывка из "Естественной истории" нетрудно составить ясное представление о Гиперборее. Первое - и это самое главное, - она размещалась там, где Солнце может не заходить по нескольку месяцев. Другими словами, речь может идти только о приполярных областях, тех, что в русском фольклоре именовались Подсолнечным царством.
Другой важное обстоятельство: климат на Севере Евразии в те времена был совсем другим. Это подтверждают и новейшие комплексные исследования, проведенные недавно на севере Шотландии по международной программе: они показали, что еще 4 тысячи лет назад климат на данной широте был сравним со средиземноморским, и здесь водилось большое количество теплолюбивых животных.
Впрочем, еще ранее российскими океанографами и палеонтологами было установлено, что в 30-15 тысячелетии до н.э. климат Арктики был достаточно мягким, а Северный Ледовитый океан был теплым, несмотря на присутствие ледников на континенте. Примерно к таким же выводам и хронологическим рамкам пришли американские и канадские ученые. По их мнению, во время Висконсинского оледенения в центре Северного Ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятная для такой флоры и фауны, которые не могли существовать на приполярных и заполярных территориях Северной Америки.
Главным же подтверждением неоспоримого факта благоприятной климатической ситуации служат ежегодные миграции перелетных птиц на Север - генетически запрограммированная память о теплой Прародине. Косвенным свидетельством в пользу существования в северных широтах древней высокоразвитой цивилизации могут служить находящиеся здесь повсюду мощные каменные сооружения и другие мегалитические памятники (знаменитый кромлех Стоунхенджа в Англии, аллея менгиров во французской Бретани, каменные лабиринты Соловков и Кольского полуострова).
Сохранилась карта Г. Меркатора - наиболее известного картографа всех времен, опиравшегося на какие-то древние знания, где Гиперборея изображена в виде огромного арктического материка с высокой горой (Меру) посередине.
Несмотря на скудные сведения историков, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев. И все потому, что корни давних и тесных связей с ними уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, естественным образом связанную и с Полярным кругом и с "краем земли" - северной береговой линией Евразии и древней материковой и островной культурой. Именно здесь, как пишет Эсхил: "на краю земли", "в безлюдной пустыне диких скифов" - по приказу Зевса был прикован к скале непокорный Прометей: вопреки запрету Богов, он подарил людям огонь, открыл тайну движения звезд и светил, научил искусству сложения букв, земледелию и плаванию под парусами.
Однако край, где томился терзаемый драконоподобным коршуном Прометей, покуда его не освободил Геракл (получивший за это эпитет Гиперборейского), - не всегда был столь безлюдным и бесприютным. Все выглядело иначе, когда несколько раньше сюда, на край Ойкумены, к гиперборейцам приходил знаменитый герой древности - Персей, чтобы сразиться с Горгоной Медузой и получить здесь волшебные крылатые сандалии, за что он также был прозван Гиперборейским.
Видимо, неспроста многие древние авторы, включая крупнейших античных историков, настойчиво говорят о летательных способностях гиперборейцев, то есть о владении ими техникой полета. Такими, правда, не без иронии их описал еще Лукиан. Может ли быть такое - чтобы древние жители Арктики владели техникой воздухоплавания? А почему бы и нет? Сохранились ведь во множестве изображения вероятных летательных аппаратов - типа воздушных шаров - среди наскальных рисунков Онежского озера.
Археологов не перестает удивлять обилие так называемых "крылатых предметов", постоянно находимых в эскимосских могильниках и относимых к самым отдаленным временам истории Арктики.
Вот он еще один символ Гипербореи! Сделанные из моржового клыка (откуда их поразительная сохранность), эти распростертые крылья, не вписывающиеся ни в какие каталоги, сами собой наводят на мысль о древних летательных приспособлениях. Впоследствии эти символы, передаваясь из поколения в поколение, распространились по всему свету и закрепились практически во всех древних культурах: египетской, ассирийской, хеттской, персидской, ацтекской, майя и так - до Полинезии.
Не приходится сомневаться, что древняя Гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории России, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей или растворившейся в недрах океана и суши легендарной страной гиперборейцев. Неспроста ведь Нострадамус в своих "Центуриях" именовал россиян не иначе как "народом гиперборейским". Рефрен русских сказок о Подсолнечном царстве, что расположено за тридевять земель, - также представляют собой воспоминания о стародавних временах, когда наши предки соприкасались с гиперборейцами и сами были гиперборейцами. Имеются и более детальные описания Подсолнечного царства. Так, в былине-сказке из сборника П.Н.Рыбникова рассказывается о том, как герой на летающем деревянном орле (намек на все тех же летающих гиперборейцев) полетел в Подсолнечное царство:
Прилетел он в царство под солнышком,
Слезает с орла самолетного
И начал по царству похаживать,
По Подсолнечному погуливать.
Во этом во царстве Подсолнечном
Стаял терем - золоты верхи,
Круг этого терема был белый двор
О тых воротах о двенадцати,
О тых сторожах о строгих...
Но у легендарного Подсолнечного царства есть и современный точный географический адрес. Одно из древнейших общеиндоевропейских наименований Солнца - Коло (отсюда и "кольцо", и "колесо" и "колокол"). В древности ему соответствовало языческое солнечное Божество Коло-Коляда, в честь которого справлялся праздник колядования (день зимнего солнечного солнцестояния) и пелись архаичные обрядовые песни - колядки, носящие отпечаток древнего космистского мировоззрения:
... Стоят три терема златоверховые;
Во первом-то терему млад светел месяц,
Во втором-то терему красно солнушко,
В третьем-то терему часты звездочки.
Млад светел месяц - то хозяин наш.
Красно солнушко - то хозяюшка,
Часты звездочки - малы детушки.
Именно от имени древнего Солнцебога Коло-Коляды и возникло название реки Колы и всего Кольского полуострова.
О культурной древности Соловейской (Кольской) земли свидетельствуют имеющиеся здесь каменные лабиринты (диаметром до 5 м), наподобие тех, что разбросаны по всему русскому и европейскому Северу с перекочевкой в крито-микенскую (знаменитый лабиринт с Минотавром), древнегреческую и другие мировые культуры.
Предлагалось немало объяснений, касающихся предназначения соловецких каменных спиралей: могильники, жертвенники, макеты рыболовных ловушек. Последнее по времени: лабиринты - модели антенн для связи с внеземными или параллельными цивилизациями. Наиболее близкое к истине объяснение смысла и назначения русских северных лабиринтов дал известный в прошлом отечественный историк науки Д.О.Святский. По его мнению, ходы лабиринта, заставляющие путника долго и тщетно искать выход и, наконец, все-таки выводившие его наружу, являются не чем иным, как символизацией блуждания Солнца в течение полярной полугодичной ночи и полугодичного дня по кругам или, вернее по большой спирали, проецируемой на небесный свод.
В культовых лабиринтах, вероятно, устраивались процессии, чтобы символически изобразить блуждание Солнца. Русские северные лабиринты не только служили для хождения внутри них, но также выступали и в качестве схемы-напоминания для ведения магических хороводов.
Северные лабиринты характерны еще тем, что рядом с ними находятся горки (пирамидки) камней. Особенно их много в Русской Лапландии, где их культура пересекается с традиционными саамскими святилищами - сейдами. Подобно Ловозерским Тундрам, они встречаются по всему миру и, наряду с классическими египетскими и индейскими пирамидами, а также насыпными курганами являются символами-напоминаниями о полярной Прародине и вселенской горе Меру, расположенной на Северном полюсе. Удивительно, что вообще сохранились каменные спирали-лабиринты и пирамидки на русском Севере. До последнего времени они мало кого интересовали, а ключ к разгадке заключенного в них тайного смысла был утерян.
Более 10 каменных лабиринтов найдено к настоящему времени на Кольском полуострове, в основном на берегу моря. Большинство писавших о русских лабиринтах отвергает саму возможность их сближения с критскими мегалитами: критяне, дескать, не могли посещать Кольский полуостров, так как им потребовалось бы несколько лет, чтобы по Атлантическому океану в обход Скандинавии достичь Баренцева моря, хотя Одиссей, как известно, добирался до Итаки не менее 10 лет.
Между тем ничто не мешает представить процесс распространения лабиринтов в обратном порядке - не с Юга на Север, а наоборот - с Севера на Юг. Действительно, сами критяне - создатели Эгейской цивилизации вряд ли посещали Кольских полуостров, хотя полностью это не исключено, так как он входил в зону Гипербореи, имевшей постоянные контакты со Средиземноморьем.
Зато прапредки критян и эгейцев наверняка обитали на севере Европы, включая Кольский полуостров, где оставили сохранившиеся по сей день следы-лабиринты, прообразы всех последующих сооружений подобного рода. Путь "из варяг в греки" был проложен не на грани I и II тысячелетий н.э., связав не надолго Скандинавию, Русь и Византию. Он существовал испокон веков, выступая естественным миграционным мостом между Севером и Югом.
Так и уходили по этому "мосту" друг за другом прапредки современных народов - каждые в свое время, каждые в своем направлении. И понудила их к тому невиданная климатическая катастрофа, связанная с резким похолоданием и вызванная смещением земной оси и, следовательно, полюсов.
Многие считают, что погибшая в результате климатического катаклизма высокоразвитая цивилизация Гипербореи оставила после себя потомков в лице ариев. Поиски Гипербореи сродни поискам погибшей Атлантиды, с той только разницей, что от затонувшей Гипербореи, как полагают, все-таки осталась часть суши — это север нынешней России.
Вопрос о происхождении человека продолжает оставаться открытым. Несмотря на достижения современной науки, единой точки зрения среди землян нет. Кто-то ведет речь о самозарождении жизни непосредственно на Земле, кто-то верит в Божественное вмешательство. Шведский химик Сванте Аррениус, один из первых нобелевских лауреатов, высказал еще в конце XIX века идею панспермии: жизнь на Землю могла быть привнесена из космоса.
Исследования генетиков еще более запутывают ситуацию: например, учеными Стэндфордского университета в США в результате митохондриального ДНК-анализа (т.е. исследования генов, передающихся от матерей к дочерям) было установлено, что общее генеалогическое древо всего человечества, видимо, берет начало всего от десяти Адамов и восемнадцати Ев.
Существующие в России общины приверженцев древней веры славян - староверы-инглинги считают, что наши первопредки произошли и не от обезьян, и не «от Адама и Евы», а прибыли из глубин космоса сотни тысяч лет назад. Их отцами были высокоразвитые разумные существа, которых принято ныне называть Богами. Потомки Рода Небесного обрели от них древнюю веру - знания об устройстве Космоса и стали славить своих Богов и предков («и потому суть - Славяне»).
Первопредки или, как они себя называли, Асы оказались на нашей планете - Мидгард-Земле в результате вынужденной посадки огромного космического корабля и остались здесь жить навсегда. Корабль вёз переселенцев подальше от Великой Ассы (космической войны между сторонниками тьмы и света), но был повреждён. До их прилета на этой планете не было других людей, только человекообразные существа, лишённые возможности духовного роста - обезьяны (он без яна, т.е. без положительной духовной энергии ян). Началось ее освоение родами Да"Арийцев, х"Арийцев, Расенов и Святорусов. Материк, на котором было выбрано место для поселения, звездные путешественники назвали Даарией - Даром Богов.
Этот материк находился в древние времена на Северном полюсе. Различные авторы, пишущие на славянскую тему, называют эту страну Гипербореей, Арктидой. Некоторые писатели отождествляют ее с легендарной Атлантидой, забывая, что на месторасположение последней указывает само название Атлантического океана.
В те достопамятные времена земная ось была расположена вертикально к плоскости ее орбиты вокруг Солнца (Ярилы-Солнца), и потому наше светило всегда озаряло владения асов. Обратим внимание: лучших людей своей профессии мы до сих пор называем асами (летчик-ас, водитель-ас, т.е. тот, кто летает, водит машину и т.д. как Бог).
Священная страна Даария была разделена реками на четыре части: Раи, Туле, Свага и х"Арра. До наших дней сохранилась копия карты Даарии, которая была скопирована Герхардом Меркатором в средние века со стены одной из египетских пирамид в Гизе. Каждый из прибывших на нашу планету родов имел для проживания свою территорию (провинцию), ограниченную с одной стороны Северным Ледовитым океаном, а с двух других сторон реками. Северный Ледовитый океан был наполнен пресными водами, хотя он был связан с другими океанами. Дело в том, что в те времена весь мировой океан был наполнен только пресной водой.
Священная страна Даария находилась на затонувшем материке в Северном Ледовитом океане и была разделена на четыре части (по родам) реками: Раи, Туле, Свага и х"Арра. Все четыре реки стекались во внутреннее море. В море был остров, на котором стояла гора Мира (Меру). Её основание имело коническую форму, обращенную острием к центру Земли. На горе был построен город Асгард д"Арийский и Великое Капище (храм). Название Асгард переводится как город Богов. Имеется копия карты Д"аарии, которая была скопирована Маркетоном в 1595 году со стен одной из пирамиды в Гизе.
Все четыре реки, бравшие свое начало в Северном Ледовитом океане, стекались во внутреннее море. В центре этого моря находился остров Арктида, на котором стояла гора Мира (Меру). На горе был построен город Асгард Даарийский и великое капище (храм).
Согласно преданиям и письменным источникам староверов, поселенцы в достопамятные времена на своих космических кораблях посещали другие Земли (планеты), а в Даарию прилетали люди с других планет. И везде наши предки созидали новые грады, строили храмы и святилища. Питались они «чистой» (растительной) пищей. Мясо в пищу не употреблялось. Поэтому люди и не болели.
Для взрослых мужей на большие праздники приготовлялась сурица (напиток из трав, настоянных на меду). Этот напиток в малых количествах (25 или 50 грамм) давался только тем отцам, кто родил и воспитал 9 или 16 детей соответственно. Эти малые дозы сурицы животворящей оздоравливали человеческий организм и продлевали людям жизнь. А жили люди тогда по нескольку кругов жизни (один круг жизни составляет 144 лета, т.е. года).
Древние летописи повествуют, что 300 тысяч лет назад облик Мидгарда был совсем иной. Даарию связывал с евразийским континентом горный перешеек, который южнее переходил в Рипейские (Уральские) горы. Пустыня Сахара была морем. Индийский океан - сушей, и там находился еще один материк. Гибралтарский пролив отсутствовал. На Русской равнине, где ныне располагается Москва, некогда плескалось море. Река Ра (Волга) впадала не в Каспийское (Хвалынское) море, а в Черное.
На территории Западной Сибири был остров Буян, омываемый Восточным и Западным морями. Это тот самый остров Буян, о котором говорится в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. Через остров Буян текла река Ирий Тишайший (Иртыш).
Жизнь потомков Рода Небесного на нашей планете неоднократно коренным образом претерпевала изменения в результате катастроф космического масштаба. В свою очередь катастрофы, как утверждают староверы-инглинги, часто были следствием борьбы сил добра и зла во Вселенной. Первый великий потоп произошел в результате уничтожения тектоническим оружием малой луны Лели (в то время у Земли были еще две луны - Фатта и Месяц), на которой, согласно преданиям, сосредоточились кощеи - представители «мира пекла» (включающего десять тысяч планет) - для вторжения на Мидгард. Они-то и стремились создать Кощеево царство, о котором говорится в русских сказках.
Для предотвращения захвата планеты сын Бога Перуна Тарх, прибывший из системы Златого Дажьбог-Солнца с Ингард-Земли (из созвездия Бета Льва, говоря по-современному), нанес превентивный удар по Леле. Так как на ней было 50 соленых морей, на нашу планету обрушились массы воды и обломки уничтоженного небесного тела.
Район падения огромных осколков совпал с Северным полюсом. Ось планеты сместилась, а Даария скрылась под водами великого потопа. На поверхности остались высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа.
Однако потомки Рода Небесного не погибли вместе с Даарией. Их предупредил великий жрец по имени Спас. Заблаговременно началось переселение на Евразийский континент. В течение 15 лет наши предки переселялись по горному перешейку (Уральским горам) между Восточным и Западным морями на Евразийский континент. И в 109810 году до н.э. переселение завершилось. Какая-то часть людей спаслась, поднявшись на вайтманах (космических кораблях) на околоземную орбиту, другие переместились (телепортировалась) через Звездные врата Междумирья в Чертог Медведя (созвездие Большой Медведицы) во владения да"арийцев. Но основная часть жителей Даарии осталась обживать Урал и Сибирь, где существовал тогда субтропический климат.
В честь спасения от потопа был установлен праздник Пасхетъ, что в переводе с х"арийской рунической письменности означает: «путь, по которому шли асы». С тех пор в каждое шестнадцатое лето (год) предки наши славили Род Небесный за спасение от потопа. Обряд ударять крашеные вареные яйца друг о друга в этот праздник был призван напоминать о победе Тарха Перуновича над кощеями. Разбитое яйцо называли яйцом кощеев, и оно символизировало разрушенную луну Лелю, а целое яйцо - силу Тарха Дажьбога. Так, подчеркнем, представляют нашу древнюю историю летописи и предания староверов.

В русских былинах, индийской "Ригведе", иранской "Авесте", в китайских и тибетских исторических хрониках, в германском эпосе, в кельтской и скандинавской мифологии описывается древнейшая северная земля, подобная Раю, где царил "золотой век". Населяли ту землю издревле славные люди - дети "богов". Люди, имеющие генетическое родство с ними, несут в себе их особый ген, особую духовную силу "Хварно", которая, подобно легендарной птице Феникс однажды возродившись, сыграет спасительную и поворотную роль в судьбе цивилизации. Те немногие, кто ощущал в себе этот зов, искали легендарную Гиперборею - "Счастливый Остров, где от начала жизни на Земле бьет Источник Жизни", - чтобы прикоснувшись к нему, пробудить в себе древнее "Хварно", но время долго и крепко хранило тайну.
Тысячелетия назад великая Атлантида была поглощена водами Атлантического океана. Многие исследователи считают, что та же участь постигла и Гиперборею, которая покоится ныне на дне Северного Ледовитого океана. Но древнее Тибетское предание говорит, что:
"Белый Остров есть единственная местность, которая избежала общей судьбы всех материков после катастрофы. Он не может быть уничтожен ни водой, ни огнем, ибо он есть Вечная Земля".
Удивительно, но Тибет сохранил не только память о Гиперборее - там начинается путь, ведущий в ее сердце, величайший Сакральный Центр Мира, к Великой пирамиде Меру с окружающими ее мегалитическими сооружениями и спиралевидной дорогой, ведшей к Меру. Для того чтобы увидеть "путь" ведущий туда, воспользуемся указаниями древних и картой Меркатора, изданной его сыном в 1595 году.
Разгадать тайну этой карты пытались многие картографы. Непреодолимые трудности в ее понимании возникали у исследователей потому, что в работе над ней Меркатор использовал три разных источника - три разные карты, выполненные разными картографами, в разных проекциях и с разным уровнем точности. Но главная особенность, которую не увидели исследователи, и сам Меркатор не учел при составлении собственной карты, состояла в том, что карты-первоисточники изображали район Арктического бассейна в разные периоды геологической истории Земли. Одни отражали очертания Гипербореи и окружающих ее материков до потопа и отклонения оси Земли, другие - после. В результате, на карте Г. Меркатора царит путаница, в которой исследователи так и не смогли разобраться. Поэтому в сложившейся ситуации нам придется искать ответы самим. Перед тем, как мы сделаем это, начнем с главного.
Многочисленные древние источники свидетельствуют, что Гиперборея находилась на Северном полюсе. В частности, древнеиндийский эпос "Махабхарата" рассказывает:
"на Севере Молочного моря (Ледовитого океана) есть большой остров, известный под названием Швета Двипа… - страна блаженных, там Пуп - Центр Мира, вокруг которого вращаются Солнце, Луна и Звезды".
Следуя общему мнению, Г. Меркатор помещает Гиперборею на Северном полюсе, не зная, что в результате катастрофы к 11 000 году до нашей эры угол наклона оси вращения Земли и Северный географический полюс сместились. Каких-либо исследований по этому вопросу никто не проводил. О последствиях практически ничего не написано, поэтому в сложившейся ситуации нам придется разбираться самим. Сейчас мы попробуем выяснить, куда отклонилась ось Земли и на сколько.
Для этого вспомним, что великая пирамида атлантов смотрела своей северной гранью на север в южную грань Меру. Но Атлантида скрыта водами океана, зато сохранился Кайлас в Тибете. Для удобства, рассмотрим Кайлас сверху с помощью аэрофотосъемки (Ил. 30). Снимок сделан с высоты более 20 км и сориентирован строго по сторонам света. Центральная стрелка показывает направление на современный Северный полюс.

Ил. 30 Вид Кайласа сверху
Обратите внимание на плоскость северной стены Кайласа. Она смотрит не на север, а имеет отклонение, равное 15° западнее северного направления. Но, если в древности северная стена смотрела на Меру, тогда нужно опустить перпендикуляр к плоскости "отражателя" и, продлив его в северном направлении, посмотреть, куда он нас приведет. Проследуем этим путем (Ил. 31).

Ил. 31
Пройдя расстояние более чем в 7000 км, мы приходим на территорию Гренландии (Великий Белый остров). Теперь для выяснения местонахождения древнего полюса нужна еще одна направляющая от какого-либо сооружения в западном полушарии, сориентированного в древности на Сакральный Центр Мира. Тогда точка пересечения укажет на интересующий нас район. К счастью, Кайлас не единственный сохранившийся объект из тех, что были связаны с пирамидой Меру. Другим сооружением, сориентированным на нее (по древнему Канону) является комплекс пирамид Майя - "Город богов" Теотù-хуакàн.

Ил. 32 Теотù-хуакàн с высоты 5470 метров.
На фотографии, сделанной с высоты более 5 км (Ил. 32) видно, что центральная "дорога" Теотù-хуакàна, названная ацтеками по неведению "Дорогой мертвых", отклонена на 15° к востоку от северного направления. По замыслу строителей "дорога", идущая через весь комплекс к пирамиде Земли9 (Луны), указывала направление, ведущее к Меру - к главной пирамиде Земли. Неслучайно "Город Богов" назывался "обителью тех, кто знает дорогу к богам". Продолжив начинающуюся у пирамиды Кукулькана "дорогу" в направлении на Север, мы становимся свидетелями открытия, которое все ставит на свои места. "Дорога" приводит нас прямо на великий "Белый Остров" к Меру (Ил. 33).

Ил. 33 Ориентация Кайласа и Теотù-хуакàна на Меру
Таким образом две направляющие: "дорога к богам" Теотù-хуакàна и луч от северной грани Кайласа сошлись на территории Гренландии, указав место, где находилось сердце Гипербореи. В этой связи стоит вспомнить и о Куйве ("летящем человеке") древнем наскальном изображении на северо-западной стене берега Сейдозера (Сейдъявра). Если встать прямо перед изображением и посмотреть на "летящего человека" (Ил. 34), то направление взора окажется сориентированным прямо на Меру, а плоскость стены перпендикулярна направлению взора.


Ил. 34
А теперь, действуя методом "от обратного", определим местоположение небольшого острова в Атлантическом океане, где в древности находилась Великая пирамида атлантов. Для этого проведем прямую линию от Меру строго на юг (перпендикуляр к вектору "Кайлас - Меру" в направлении на юг, (Ил. 35). Кстати, на карте Хаджи Ахмеда и других древних картах эта линия являлась нулевым меридианом. Далее, проведем другой вектор от западной грани Кайласа (Ил. 36) на запад до пересечения с нулевым меридианом (вектором "Меру - пирамида атлантов"). Именно в этом месте следует искать легендарную пирамиду Атлантиды. Это место является центром карты Хаджи Ахмеда, указывая, что координаты пирамиды атлантов служили "реперной" точкой для картосоставителей древней Атлантиды, чьи уцелевшие после потопа карты хранились в Александрийской библиотеке, а позже попали к туркам в Константинополь.

Ил. 35

Ил. 36 Северная грань (отражатель) Кайласа обращенная в сторону Меру (в тени). Западный "отражатель" освещен заходящим Солнцем.
Теперь рассмотрим особенности таинственной карты Меркатора 1595 года. Для того чтобы разобраться во всех ее странностях, нужно сравнить ее с современными рельефными картами морского дна Арктики. Для начала восстановим историческую справедливость и переместим Гиперборею Меркатора на то место, где находился Северный полюс до потопа (Ил. 37).

Ил. 37
Как видите, Гиперборея хорошо вписывается в Гренландию и северную часть Америки. Водная артерия, идущая от центра Гипербореи на Юг, точно повторяет абрис береговой линии западного побережья Гренландии в районе моря Баффина и пролива Дейвиса. Устье этой реки выходит точно в залив Лабрадорского моря. Водная артерия, уходящая на восток, заканчивается устьем рек, впадающих в фиорды в районе Земли Короля Кристиана X между мысом Брустер и островом Трейлл. Устье реки, несшей воды через территорию Гипербореи на север, впадает точно в залив моря Линкольна.
Теперь перенесем наше внимание на северо-восточное побережье Гипербореи Меркатора. На современной карте Гренландии это место соответствует мысу Нороструннинген, обведенному кружком (Ил. 38).

Ил. 38 Мыс Нороструннинген
На карте Меркатора в этом месте Гиперборея почти вплотную примыкает к материку, который он назвал "ASIAE PARS". На современной карте морского дна очертания этого материка точно соответствуют очертаниям севера Евразийского плато, ныне находящегося под водами Ледовитого океана. Посмотрите внимательно, здесь карта Меркатора очень точно описывает рельеф морского дна, показывая, какие громадные территории занимал север Сибири до потопа.
По мнению некоторых российских ученых, этот район Сибири погрузился под воду всего 2500 лет назад. Морские геологи считают, что этот участок морского шельфа был сушей 18 - 8 тысяч лет назад. Существует и другое мнение, что эта территория была сушей в гораздо более ранние времена. Если принять последнюю точку зрения, тогда мы сталкиваемся с уникальной ситуацией. В этом случае существование древней высокоразвитой цивилизации, которая закартировала этот участок в далекие доисторические времена становится очевидным и неизбежно единственно возможным объяснением точности карты Меркатора в этом месте. Если не древняя высокоразвитая цивилизация, то кто закартировал с такой точностью участок суши, который затонул, как считают некоторые специалисты, сотни тысяч лет назад?
От огромной территории севера Евразийского плато, некогда являвшегося сушей, сегодня над водой видны только Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова. Видны потому, что все вышеупомянутые острова были некогда горными возвышенностями севера Евразийского плато (Ил. 39).

Ил. 39
На карте Меркатора в этом месте изображен изрезанный полноводными реками материк - север Сибири (до потопа), скопированный, очевидно, с карты, имевшей допотопное происхождение. Примечательно, что на современных картах, показывающих рельеф морского дна этого региона, отчетливо видны русла почти всех больших сибирских рек (на подводном шельфе они в виде желобов), но уходящие от современной береговой линии на север почти на 1000 километров (Ил. 40).

Ил. 40 Русла великих сибирских рек на карте рельефа морского дна Северного Ледовитого океана.
Попытка примирить данные карты, привела к тому, что Новая Земля, Шпицберген, Кольский полуостров и прилегающие к ним районы оказались у Меркатора на 1850 км (около 1150 миль) западнее их истинного положения (Ил. 41). Исландия и затонувший впоследствии остров Огигия35, скопированные с допотопного источника, оказались между Шпицбергеном и Новой Землей - на 15° восточнее их истинного положения (Ил. 42).

Ил. 41

Ил. 42
В результате незнания геологической истории Земли, Меркатор дважды изобразил на своей карте один и тот же район Арктики (допотопного и послепотопного периодов) со смещением в 15° относительно друг друга. Справедливости ради стоит сказать, что такого рода "накладки" встречаются и на других древних картах, например, на портулане Пири Рейса.
Большой остров, изображенный Южнее Гипербореи - это не Гренландия, как считают некоторые исследователи и сам Меркатор. Это полуостров Лабрадор. Сложность идентификации этого "острова" в том, что он перекочевал на карту Меркатора с сильно искаженного варианта древней допотопной карты, имевшей иную проекцию и ориентацию. Полуостров Лабрадор изображен на карте так, как его очертания (до потопа) были бы видны, если бы картограф рисовал карту, находясь в космосе над Исландией на высоте порядка 7000 км! Для сравнения взгляните на Ил. 43, показывающую рельеф морского дна в этом районе с указанной высоты.

Ил. 43. Сравнение элементов береговой линии северо-восточной части Британской Америки и полуострова Лабрадор с картой Меркатора.1. Банка Флемиш-Кап. 2. Большая Ньюфаундлендская банка. 3. Мыс, находящийся ныне под водой в районе залива Мэн. 4. Мыс, находящийся ныне под водой в районе между полуостровом св. Чарльза и заливом Гус-Бей. 5. Мыс и часть береговой линии прежних очертаний полуострова Лабрадор в районе мыса Чидли, за которым начинается Гудзонов пролив.
Картографические материалы такого рода до потопа могли быть получены только с использованием летательных средств, высокоразвитых технологий и при наличии мощного математического аппарата, необходимого для создания специфических проекций (сферической тригонометрии). Как известно, после потопа у картосоставителей средневековья таких знаний и технических возможностей не было.
Все рассмотренные выше детали хорошо иллюстрируют факт, что мы нашли Гиперборею. Карта Меркатора, положенная в основу нашего исследования, была составлена из нескольких компонентных карт, на которых некоторые острова, крупные территории и даже целые материки изображены со смещением относительно друг друга и их истинного положения. Причина такого рассогласования - в изменении наклона оси Земли вследствие удара астероида.
Всеобщая потеря памяти о важнейших событиях в истории Земли привела к тому, что некоторые уцелевшие древние карты, составленные еще до потопа, использовались мореходами вместе с картами, составленными уже после него. Нередко это приводило к тому, что, ориентируясь по звездам и старым картам, мореплаватели промахивались мимо пунктов назначения. Известно, что во время своего плавания Колумб использовал одну из таких карт. Сверяя курс корабля по древней карте, он ждал, что вот-вот должна появиться земля, но не обнаружил ее там, где рассчитывал. В поисках суши ему пришлось проплыть еще около 1000 миль и столкнуться с угрозой бунта команды. В конце концов, он высадился на острове Сан-Сальвадор или на каком-то другом острове поблизости. В своей книге "Карты древних морских королей" Чарльз Хэпгуд пишет:
"Если вы посмотрите на Сан-Сальвадор на портулане Пири Рейса и отметите его долготу по основной сетке, то заметите, что он лежит к западу от 60-го меридиана, а не на 74,5° з. д., где ему в действительности надлежит быть. Но если вы повернете карту вокруг центра и теперь определите долготу острова на специфической Карибской проекции, то получите 80,5°. Отсюда ясно, почему запутался Колумб. Его ошибка состояла в том, что он не знал: карта может привести его к искажению направления примерно в 14° или к отклонению от истинного расстояния через Атлантику в 840 миль, что едва не повлекло за собой провал всей экспедиции".
Отклонение оси Земли произошло в юго-западном направлении, так как "небо упало к северу", что неизбежно привело к изменению значений координат, в первую очередь связанных с широтой. Неслучайно, адмирал Моррисон, изучавший документы первого плавания Христофора Колумба, отмечает:
"Ночью 2 ноября 1492 года, за два дня до полной луны он старался определить свое местоположение, измеряя высоту Полярной звезды деревянным квадрантом. После внесения небольших поправок он решил, что Пуэрто-Гибара находится на северной широте в 21°06", в действительности же это было 42° с. ш."
Сегодня, благодаря развитию науки и техники, можно получить карты любого участка Земли, отражающие действительность с высочайшим уровнем точности. Рассогласование древних карт более не создает нам проблем, являясь косвенным подтверждением истории с падением астероида и смещением оси. Восстановим картину последствий катастрофы по древним текстам, рассказывающим, что в результате удара астероида:
"…весь мир перевернулся, и звезды упали с неба. Это произошло оттого, что огромная планета упала на Землю… в тот момент "сердце Льва достигло первой минуты головы Рака".
Чтобы понять, что стоит за этими словами, восстановим в памяти некоторые основы знаний предков. Издревле существовала только одна наука, с помощью которой можно было через тысячелетия с очень высоким уровнем точности передавать информацию о важнейших событиях и датах в истории Земли. Эта наука — астрономия. Для точной датировки событие должно быть "привязано" к положению звезд и восходу Солнца. Роль инструмента для такого рода "привязки" играли особые сооружения: пригоризонтные обсерватории, обелиски, пирамиды или Великий Сфинкс в Гизе, ориентированные точно по сторонам света. По замыслу строителей, Сфинкс являлся астрономическим маркером, для чего его тело было сориентировано точно на восток, на точку восхода Солнца на горизонте в день весеннего равноденствия (Ил. 44).

Ил. 44 Сфинкс, смотрящий на восходящее солнце.
Основное внимание астрономы древности уделяли зодиакальному созвездию, которое определяло астрологический "век", поднимаясь на рассвете в день весеннего равноденствия как раз перед восходом Солнца. То созвездие, что восходило непосредственно перед Солнцем (гелиакально), отмечало "место отдыха" Солнца. Его называли "Носителем Солнца", а также главным "столпом" неба.
Положение Солнца в этот день среди созвездий считалось указателем "часов" прецессии (качания) земной оси, влияющей на высоту звезд и созвездий, положение которых медленно и неуклонно меняется относительно точки восхода Солнца на горизонте в день весеннего равноденствия.
В результате прецессии происходит постепенное перемещение этой точки из одного созвездия (зодиакального знака) в другое, и так — по всем двенадцати созвездиям.
Теперь вспомним, что смена зодиакальных знаков в Большом Миротворном Круге длиной в 25920 лет происходит против часовой стрелки. Поэтому, если наблюдать положение восходящего Солнца в дни весенних равноденствий на фоне созвездий, возникает видимость, что созвездия движутся по порядку вдоль линии эклиптики против часовой стрелки, закатываясь за горизонт.
Судя по приведенному выше древнему тексту, и соответствующим изображениям на Дендерском Зодиаке, 13659 лет назад в год катастрофы Солнце в день весеннего равноденствия взошло в первой минуте "Головы Рака". Значит, катастрофа произошла в то время, когда Солнце находилось между Львом и Раком (Ил. 45).

Ил. 45 Фрагмент современной карты неба с выделенными зодиакальными созвездиями Льва, Рака и Близнецов
Примечание: по Славяно-Арийскому календарю это событие произошло на шесть столетий позже. Это было падения кусков луны Фатты, из-за чего погибла Атлантида. А Даария (Гиперборея) погибла на сотню тысяч лет раньше от падения другой луны - Лели.
Учитывая, что текст чудом сохранившегося предупреждения о грядущей катастрофе был получен жрецами Атлантиды, то, указанная в предупреждении дата была естественно привязана к горизонту, по которому атлантийские жрецы сверяли свои "часы", наблюдая восход Солнца из Атлантиды. Вероятнее всего с острова, где находилась их главная пирамида. Поэтому, восстанавливая картину происшедшего, учтем этот фактор и то, что Северный полюс находился там, где Меру. Соответственно, направление на восток будет смещено из-за смещения координатной сетки на 15° на юг вдоль древнего нулевого меридиана. Для наглядности воссоздадим ту астрономическую ситуацию на Ил. 46.

Ил. 46 Вид восточного неба из района расположения пирамиды атлантов. Реконструкция.
Изображение, словно экран монитора, переносит нас во времени и пространстве на высоту нескольких десятков километров над Землей в район южнее основного архипелага Атлантиды. Перед нами остров, на котором находится их основной центр связи - великая пирамида атлантов. Проведем стрелку от пирамиды в направлении на восток, к точке восхода Солнца в день весеннего равноденствия и, далее, спроецируем ее на небо. Эта стрелка указывает на "первую минуту первого градуса головы Рака". Так выглядело небо и звезды на нем в день катастрофы. Теперь представьте, как слева от нас со стороны северной Сибири над севером Европы, а затем южнее Британских островов, которые тогда были еще частью материка, в юго-западном направлении проносится гигантский астероид. Проходит минута, другая, и планету сотрясает страшный удар. От этого удара, рассказывает древний текст:
"...опора неба обрушилась, Земля была потрясена до самого своего основания. Небо стало падать к северу. Солнце, Луна и звезды изменили путь своего движения. Вся система Вселенной пришла в беспорядок. Солнце оказалось в затмении, и планеты изменили свои пути..."

Ил. 47
Удар астероида под углом к плоскости вращения Земли привел к тому, что ось вращения планеты начала постепенно наклоняться, разворачиваясь Северным полюсом к югу (Ил. 47). Сначала Северный полюс отклонился на 20° от исходного угла наклона оси, который до потопа составлял примерно 9°. С течением времени, в результате влияния сил инерции, угол отклонения оси вращения постепенно менялся. Согласно древнему тексту, Земля после удара астероида частично перевернулась. Затем стороны света поменялись своими местами. Солнце всходило на западном горизонте, а садилось на восточном. Геродот в своей "Истории" писал:
"В это время, рассказывали жрецы, Солнце четыре раза восходило не на своем обычном месте: именно, дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит".
В китайском трактате "Хуайнаньцзы" это событие и изменение наклона земной оси описывается так:
"Небесный свод разломился, земные веси оборвались. Небо накренилось на северо-запад. Солнце и звезды переместились. Земля на юго-востоке оказалась неполной, и поэтому воды и ил устремились туда… В те далекие времена четыре полюса разрушились, девять материков раскололись… огонь полыхал не утихая, воды бушевали не иссякая".
От страшного удара астероида скорость вращения Земли немного замедлилась, что сначала вызвало колоссальную приливную волну, смывшую все на своем пути. Затем наклонение оси и замедление скорости вращения привело к тому, что механизм прецессии дал сбой и "…вся система Вселенной пришла в беспорядок". Жрецы, фиксировавшие все происходящее, оставили записи о том, что созвездия, располагавшиеся вдоль линии эклиптики, изменили направление своего прецессионного движения на противоположное. Древнеегипетский папирус утверждал, что времена года изменились:
"Зима приходила, как лето, месяцы следовали в обратном порядке, а часы перепутались".
Вместо привычного и естественного движения против часовой стрелки относительно восходящего на горизонте Солнца созвездия начали выкатываться из-за горизонта по часовой стрелке.
Проведенная на Ил. 46 к горизонту стрелка, указывавшая "место отдыха Солнца" перед падением астероида в первой минуте головы Рака, начала медленно смещаться вместе с горизонтом назад (вниз) к созвездию Льва (Ил. 48).

Ил. 48. Вид восточного неба из района расположения пирамид Гизы. Реконструкция.
Через некоторое время после катастрофы произошло то, о чем говорилось в полученном жрецами предупреждении. Астрономически - начиная с восхода Солнца в год катастрофы в первой минуте головы Рака, - точка последующих восходов начала смещаться вдоль линии эклиптики в обратном направлении, войдя в "сердце Льва". Зодиакально - двигаясь против часовой стрелки, "первая минута головы Рака вошла в сердце Льва". То, что движение было таким, подтверждает и Дендерский Зодиак, на котором Рак изменил свое местоположение на линии эклиптики, переместившись назад ко Льву (Ил. 49).

Ил. 49
Описанное в древнем папирусе зодиакальное событие произошло не сразу. "Обратный отсчет зодиакального времени" длился до тех пор, пока силы инерции и "внешнее вмешательство" не привели к тому, что вращение Земли ускорилось. Период сбоя и последовавшая за этим первая, самая критическая фаза нестабильности параметров Земли, длились несколько сот лет и менее заметно продолжается и сейчас. За это время отклонение оси вращения Земли, составившее вскоре после удара астероида 20° от исходного значения, постепенно уменьшилось, но ещё не вернулось в прежнее положение, вследствие чего Северный географический полюс Земли смещен на 15°.
Лишь через 1153 года после страшной катастрофы, когда планета уже несколько сот лет находилась в относительно стабильном состоянии, потомки жрецов, покинувших Атлантиду в составе флотилии Нээф-Туна и обосновавшихся в районе Средиземноморья, завершили сложнейшую работу по пересчету основных данных по цикличности и прецессионным ритмам. Судя по шкале времени Дендерского Зодиака, работа была завершена где-то к 10512 - 10500 году до нашей эры. В начале, используя знания, полученные некогда от Неферов, жрецы возвели систему обелисков с прилегающими к ним храмовыми сооружениями, на определенном расстоянии друг от друга. Затем, проводя наблюдения за прохождением звезд над обелисками ночью, и, изучая отбрасываемую ими тень днем (Ил 49а), жрецы произвели необходимые астрономические расчеты. С помощью этой простой, но очень эффективной системы жрецы получили данные о длительности прецессионного цикла, который после удара астероида и отклонения оси Земли составил 25920 лет.

Ил 49а
Знание цикла прецессии было для жрецов жизненно необходимо. Оно давало возможность произвести соответствующие вычисления для расчета календаря и создания системы мер, которая впоследствии станет основой древнеегипетского Канона, на базе которого поколения жрецов будут осуществлять планирование и строительство сооружений, настроенных на основные энергетические ритмы Земли и Космоса.
Подобная работа по пересмотру цикличности проводилась не только в Египте, но и в Китае, где, как рассказывает древний текст, император отправил гонцов на четыре стороны потемневшего света, чтобы заново определить Север, Восток, Запад и Юг и составить новый календарь.
Несмотря на то, что 12506 лет назад жрецы Атлантиды осуществили синхронизацию земных и астрономических часов, оставив об этом соответствующие записи, современные астрологи по сей день игнорируют внесенные тогда поправки, продолжая опираться в своих расчетах на космопланетарную цикличность, критически изменившуюся вследствие судьбоносного удара астероида более 13 тыс. лет назад.
Для того чтобы пролить свет на те события, попутно сверяя их с астрологическими часами, обратимся к Дендерским Зодиакам, которых в древнеегипетском храме ИУН-ТА-НЭЧЕТ (в Дендере) было несколько.
Система календарей в древнем Египте благодаря хорошо развитой астрономии была разработана блестяще. Календарь и шкала времени Дендерских Зодиаков строились на основе более древних текстов и длительных астрономических наблюдений. Для правильного понимания записей о доисторических событиях рассмотрим шкалу времени круглого Дендерского Зодиака Ил. 49.
Шкала внешнего круга зодиака составлена из фигур - Деканов, символизирующих ход времени. Идут Деканы в направлении против часовой стрелки. Это говорит о том, что они представляют собой не годовых деканов, а Деканов Большого Миротворного Круга, длительность которых на Дендерском Зодиаке непостоянна. Это естественно, так как до удара астероида и изменения угла наклона оси Земли прецессионный цикл был одним, а после удара астероида он стал другим. Поэтому плотность шагающих Деканов до стрелки А (в Раке) одна, а после катастрофы в секторе от стрелки В до стрелки С - другая.
Перед рассмотрением особенностей шкалы времени на Дендерском Зодиаке, уточним, что после катастрофы один Большой Миротворный Круг (цикл прецессии) стал равен 25920 годам.
Нахождение Солнца в наши дни на циферблате часов Дендерского зодиака показывает стрелка С. Это Декан 18 (Ил. 49). Время катастрофы показывает стрелка А, которая отмечает зону на линии эклиптики, где находилась первая минута первого градуса головы Рака в момент катастрофы (Солнце в Раке). Событие и его последовательность отражены на Зодиаке следующим образом.
Перемещаясь по созвездиям вдоль линии эклиптики против часовой стрелки, восход Солнца в день весеннего равноденствия в год катастрофы пришелся на первую минуту первого градуса головы Рака. Стрелка А, указывая эту дату на зодиакальных часах, касается первой минуты первого градуса круга зоны, где должна быть голова Рака на линии эклиптики. В этот момент произошла катастрофа, вследствие которой Рак делает неестественное перемещение назад и вверх, заняв место над головой Льва. Удар астероида, сломавший прецессионный механизм, привел к тому, что зодиакальное время "повернуло вспять". Стрелка наших зодиакальных часов переместилась на два Декана назад к точке В и остановилось, когда "сердце Льва вошло в первую минуту головы Рака", точнее сказать, - первая минута головы Рака вошла в сердце Льва (по прямому восхождению). С этого момента привычное направление хода прецессионных часов (против часовой стрелки) восстанавливается.
Для того чтобы получить представление о длительности образовавшейся "складки во времени", за которое Солнце два раза прошло по территории созвездия Льва и Рака, обратимся к линейному Дендерскому зодиаку, фрагмент которого приводится на Ил. 50.

Ил. 50. Линейный Дендерский Зодиак
Символика линейного Зодиака несколько отличается от символики круглого, потому что круглый Зодиак отражает ситуацию в астрологическом времени, а линейный - в физическом, движущемся всегда поступательно.
В левой и правой половинах линейного Зодиака Деканы (время) плывут в ладьях вдоль тела богини неба Нут, символизирующей космическое пространство. В каждой ладье должно быть по одному Декану, если они отражают нормальный ход событий. Начнем рассмотрение с левой половины. Направление движения Деканов сверху вниз по левой половине, затем - переход на правую, отражает ход против часовой стрелки как и на круглом Зодиаке.
Под созвездием Льва изображены Деканы 1 и 2 - каждый в своей ладье. Все идет нормально, своим чередом. Затем Нут порождает Скарабея (Рака). Время переходит на правую половину. Две половины - это символическое деление шкалы времени (исторические эпохи) на две части: левая - до потопа, правая - после него (рождение нового времени).
На второй половине Зодиака, в секторе родившегося Скарабея (Рака) в самом начале вдоль тела Нут плывет маленькая ладья с Деканом-Коброй, стоящей на лотосе 3, а за ней, в одной ладье изображены сразу три Декана 4. Вот оно - наложение. Этот участок на рисунке обведен кругом.
Три Декана в одной ладье - это указание на необычное событие, когда в отрезок времени для одного Декана, уместилось три. Три Декана оказались в одной ладье потому, что Солнце после катастрофы совершило зодиакальный откат назад на два Декана, а затем возобновило нормальное движение вдоль линии эклиптики по Декану 1 - в сумме три. Иными словами, за время, отведенное одному Декану, Солнце по небу прошло три Декана, что соответствует записи на круглом Дендерском Зодиаке.
Объединив записи обоих Зодиаков можно с уверенностью утверждать, что вся зодиакальная последовательность события была следующей: Земля прошла через Эпоху Льва, вступила в Эпоху Рака, пробыв там первую минуту первого градуса, то есть один укороченный Декан (поэтому ладья, в которой сидит Кобра - маленькая). И тут происходит катастрофа. Зодиакально Земля совершает "скачок во времени", откатываясь в обратном направлении в Эпоху Льва. А затем, пройдя одну и ту же зону "по эпохе Льва" от его сердца к Раку дважды, Земля возвращается в тоже место, где уже находилась в момент катастрофы. Иными словами, часть Эпохи Льва и начальный Декан Эпохи Рака был пройден Землей два раза.
Маленький Декан 3 и следующая за ним ладья 4 с тремя Деканами, говорят, что период с момента катастрофы и "поломки прецессионного механизма", "отката зодиакального времени назад" до восстановления механизма прецессии был достаточно коротким по сравнению с нормальным ходом зодиакального времени, когда три Декана по 720 лет равны Эпохе в 2160 лет. В рамках физического времени все произошло в течение одного Декана.
Все эти странности с Деканами (при сопоставлении Зодиаков, учитывая погрешность, связанную с постепенным, еле заметным изменением угла наклона оси Земли) дают тот "разнобой" в 608 лет, который существует между современной астрономией и астрологией.
Не веря в глубину знаний древних, ни астрономы, ни астрологи даже не догадались поискать ответ у египтян на это очевидное разночтение. Ну а египтологи, археологи, историки недостаточно подкованы в фундаментальных науках, чтобы, как минимум, правильно сформулировать вопрос.
Практически, в результате описанных выше событий мировые зодиакальные часы показывают сегодня время неправильно - все давно изменилось. И ни в одной публикации, ни в беседах с профессиональными астрологами Вам не удастся выяснить причину, почему астрологически считается, что Земля уже вступила в Эпоху Водолея. День весеннего равноденствия, по месту нахождения которого в конкретном знаке зодиака и дается название Эпохе, в 2006 году пришелся на 18 марта. В этот день небо показало, что по территории созвездия Рыб пройдено примерно 3/5 пути, и переход точки весеннего равноденствия в созвездие Водолея наступит еще через каких-то 608 лет. Дату перехода в Эру Водолея Международный Астрономический Союз обозначил: это 2614 год. Чтобы убедится в этом, достаточно внимательно посмотреть на небо. Поэтому, следуя по океану жизни, люди, доверившиеся астрологам и астрологическим картам, оказывались и будут оказываться в том же положении, что и Христофор Колумб, пытавшийся найти Америку с помощью копии допотопной карты. Как Вы помните, он промахнулся мимо пункта назначения почти на 1000 миль. То же самое ожидает людей, пытающихся сориентироваться в запутанных течениях жизни по старой астрологической карте. На практике это означает, что астрологические ритмы гороскопов никак не согласованы с реальной ритмикой космоэнергетических и космосоциальных циклов, из чего следует, что астрология живет в абстрактном времени, поэтому, по сей день не считается наукой, существуя в отрыве от реальности.
Сохранившиеся древние исторические хроники и проведенное исследование показывают, что в течение последних 16000 лет крупные астероиды, размеры которых превосходили десятки километров в поперечнике, поражали Землю дважды: более 13 тыс. лет назад Азорский астероид и Тихоокеанский астероид (Куски Фатты).
Цивилизация возникла 380 в. назад.
Цивилизация остановилась 170 в. назад.
Цивилизация начала формироваться с появлением кроманьонского типа человека 40 тыс. лет назад и окончательно была построена через 2 тыс. лет
20 тыс. лет назад образовалось прагосударство Гиперборея.
Гиперборейской цивилизации зачем-то понадобился это инструмент самоуправления.
Это было первое образование такого рода и некоторые его черты в той или иной степени были унаследованы впоследствии другими государствами.
17 тыс. лет назад Территория Гипербореи окончательно затонула.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Эта цивилизация была результатом промысла неземного происхождения. Они никаких скелетов после себя не оставляют, поскольку по окончании срока своего существования просто растворялись в пространстве. Хотя в создании мегасооружений участвовали. Это цивилизации Антибогов, Анунаков, Атлантов, Богов, Полубогов, Даарийцев, Демонов, Киклопов, Лемурийцев, Циклопов.
В ранних редакциях мифов всех народов, в том числе и древнегреческих, о стране Исполинов Туле говорилось как о стране «Золотого Века человечества», как о «Райской Земле». Одну из колоний выходцев с этой Единой страны эллины называли Гиперборей, то есть «расположенную за северным ветром Бореем.
Сохранилась карта Г.Меркатора - наиболее известного картографа всех времен, опиравшегося на какие-то древние знания, где Гиперборея изображена в виде огромного арктического материка с высокой горой Меру посередине.
Некоторые из Исполинов, зная о предстоящих природных катаклизмах, «спустились» на эту Землю, как и немногие в Гиперборее не воспользовались возможностью уйти с этой Земли через гору Мерю. Но те, кто остались здесь – остались нести свет и Знание другим, иногда совсем «диким» народам.
С ебя гипербореи звали тулейцами. В греческие времена их называли также дельфами.
Г иперборейская цивилизация располагалась на материке, который занимал бассейн Северного Ледовитого океана, и Крайний Север России для него был югом. Север издавна притягивал к себе внимание человека. В этом, наверное, есть своя магическая сила: по одной из версий здесь некогда проживала могущественная Гиперборейская цивилизация, которую многие называют «Колыбелью человечества». То есть Север – наша общая Родина, где, повинуясь воле своего подсознания, стремятся побывать многие люди. За Уралом есть гиперборейские поселения: Аркаим, Мангазея и другие поселения русов, потомков гиперборейцев, много тысяч лет назад вы-садившихся на севере Евразии. Многие сейчас мечтают найти легендарный Рамль или Ракремль - древнюю гиперборейскую крепость, около двадцати тысяч лет назад якобы располагавшуюся где-то на Чукотском побережье. Об этом говорят легенды олочей и юкагиров, чукчей и эскимосов.
С уществует гипотеза, что древние гиперборейцы, населявшие десятки тысяч лет назад северный континент - где теперь льды, были магами. Волшебниками. Двадцать тысяч лет назад произошла великая битва магов Атлантиды и Гипербореи, изменившая реальность. Урал - результат войны магов. На его месте когда-то был южный пролив, образующий вместе с тремя другими проливами коловорот - символ могущества Гипербореи. Потенциал потомков гиперборейцев еще не раскрыт. (Головачёв)
Г иперборея - в древнегреческой мифологии и в последующих культурах легендарная северная страна, местообитание блаженного народа гипербореев. Название дословно обозначает «за Бореем», «за севером».
С огласно Ференику, они выросли из крови древнейших титанов. Гипербореев упоминает Алкей в гимне Аполлону. О них говорилось в поэме Симия Родосского «Аполлон». По Мнасею, они ныне называются дельфами.
В страну гипербореев время от времени отправляется сам Аполлон на колеснице, запряжённой лебедями, чтобы в урочное время летней жары возвратиться в Дельфы. Гипербореи наряду с эфиопами, феаками, лотофагами относятся к числу народов, близких к богам и любимых ими. Так же как их покровитель Аполлон, гипербореи художественно одарены. Блаженная жизнь сопровождается у гипербореев песнями, танцами, музыкой и пирами; вечное веселье и благоговейные молитвы характерны для этого народа - жрецов и слуг Аполлона. Геракл принес оливу от гипербореев у истоков Истра в Олимпию.
С огласно Диодору Сицилийскому, гипербореи в гимнах непрестанно воспевают Аполлона, когда он является к ним через каждые 19 лет. Даже смерть приходит к гипербореям как избавление от пресыщения жизнью, и они, испытав все наслаждения, бросаются в море.
Р яд легенд связан с приношением гипербореями первого урожая на Делос к Аполлону: после того как девушки, посланные с дарами, не вернулись с Делоса (остались там или подверглись насилию), Гипербореи стали оставлять дары на границе соседней страны, откуда их постепенно переносили другие народы, вплоть до самого Делоса.
М удрецы и служители Аполлона Абарис и Аристей, обучавшие греков, считались выходцами из страны гипербореев. Эти герои рассматриваются как ипостась Аполлона, так как они владели древними фетишистскими символами бога (стрелой, вороном и лавром Аполлона с их чудодейственной силой), а также обучали и наделяли людей новыми культурными ценностями (музыкой, философией, искусством создания поэм, гимнов, строительства Дельфийского храма).
М ногие источники и специалисты считают, что Гипербореи имели власть над стихиями, что и объясняет отсутствие плохой погоды и природных катаклизмов на территории их проживания.
Г иперборее посвящено немало литературы, в основном паранаучного или оккультного толка. Различные авторы локализуют Гиперборею в Гренландии, недалеко от Уральских гор, на Кольском полуострове, в Карелии, на Таймырском полуострове; высказывались предположения, что Гиперборея располагалась на ныне затонувшем острове (или материке) Северного Ледовитого океана.
Т акже существует версия, что гипербореи жили на Соловецких островах, где по легендам обитают и сейчас в подземном городе. В довоенное время, 30-е года, на самом большом острове архипелага советскими экспедициями был найден лабиринт из камней, в центре которого находился проход в систему подземных туннелей. Позже все данные, полученные в ходе экспедиций были засекречены. Существует версия, что так как те экспедиции курировала Лубянка то их целью было найти "Абсолютное оружие", которым владели гипербореи и от которого по всей видимости погибли.
Н емало учёных считают миф о гипербореях лишённым конкретной исторической подосновы и считают его частным случаем характерных для самых разных культур утопических представлений об окраинных народах. Однако Российская Академия Наук ежегодно финансирует экспедиции в район Сейдозеро (одно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации).
___________________________________________
Н екогда реяли над Соловками северные гипербореи. Во времена Атлантиды здесь была одна из самых развитых цивилизаций Гипербореев (допотопная цивилизация). Жрецы и маги метили здесь свои таинственные лабиринты, совершались мистерии в жреческих лабиринтах. А ученые допотопных атлантов наблюдали за подземным огнем, поднимались к небу летательные аппараты - они не были диковинкой.
П ремудрость древних допотопных цивилизаций запечатлелась в одной из летописей, хранимой в архивах Соловков. Соловки служили мистическим ковчегом. Так, перед Ноевым потопом на них совершалось особая молитва, и Накануне ноева потопа ангелы Совета приходили на Соловки и определяли судьбы мира. Здесь было начало и завершение всех цивилизаций и всех миров. Здесь решались судьбы цивилизаций, всех народов и историй.
О гненные вихри посылали мир одним державам и сметали с лица земли другие. Здесь был поставлен свой мистический ковчег. И кто взошел в него, тот спасся. Ни над одним архипелагом мира нет такого скопления таинственных душ и сил тьмы и света. Ни в одной стране мира не разражался такой армагеддон, как над Соловками.
С оловки заключают в себе величайшую тайну всех времен. Здесь и сатане попущена власть, как на Голгофе демонская свистопляска, и Бог является в силе, которой не было от сотворения мира. Пять тысяч лет неизреченная солнечная слава Бога Саваофа стоит над архипелагом. Соловки определят судьбу человечества сегодня. Соловки послужат ковчегом, святилищем и местом укрывания душ перед огненным потопом.
______________________________________________
Г . Климов. История Европы
О риентировочно 20-15 тысяч лет назад образовалось первое на планете государство Гиперборея. В данном случае это образование можно назвать прагосударством, поскольку оно было первым образованием такого рода и некоторые его черты в той или иной степени были унаследованы впоследствии другими государствами.
Р еконструкцию общественного строя Гипербореи можно сделать на основании сравнения разнообразных культов, народов, образовавшихся под влиянием древних ариев. Особенно народов Тибета, Японии, Индии, Ирана и Северного Кавказа. А также дошедших до нас священных книг - еврейской каббалы, легенд кельтов и славянского эпоса.
Г иперборея была, вероятно, самым совершенным государством всех времен и народов. Вероятно, здесь отсутствовал институт частной собственности. Деятельность и жизнь каждого человека, любой его поступок регламентировались.
С уществовали строгие правила: когда вставать, что делать и когда ложиться спать. Каждой женщине, достигшей совершеннолетия, полагался муж. Деторождение было под полным контролем волхвов. Они назначали мужей на один год, а потом по определенной формуле их меняли. Неудачных, по их мнению, детей, больных или уродов уничтожали. Периодически приносили в жертву и простых людей. Быть принесенным в жертву считалось за честь. Эта традиция, кстати, сохранилась и у некоторых поздних народов, например, у некоторых народов американского континента.
З а всем этим следило специальное сословие, русы - "люди, дарящие свет". Это была особая каста в обществе, что-то среднее между священниками и воинами. Некоторые русы сохраняли обет безбрачия. Любой мужчина мечтал стать русом. И в принципе это было возможно, если достичь определенного физического развития и определенных успехов в учебе. Русы постоянно обучались боевым искусствам и познавали науки. Самые выдающиеся из русов становились волхвами.
В олхвы жили в замке, который представлял собой скалу с выдолбленными в ней пещерами, галереями и подземными залами. Весь этот подземный город освещался факелами. Вокруг замка размещались огромным городом глиняные дома, обычно круглой формы, в которых жили русы. А уже далее отдельными племенами жили простые арии. Руководила племенем всегда самая опытная женщина рода. Ее избирали волхвы.
В небольших религиозных деноминациях также сохраняются рудименты архаичного общества. Чем более закрытым является религиозное объединение, тем влиятельней в нем положение клириков или жрецов.
И сегодня в XXI веке они решают основные вопросы жизни своих адептов: подбирают семейные пары, благословляют на разные формы трудовой деятельности, лечение, рождение детей, воспрещают совершение тех или иных социальных поступков.
Н о не только в замкнутых сектах сохраняется тотальный контроль над личной и социальной жизнью индивидуума. Примеры тоталитарных государств XX века - это попытка генетической памяти человека вернуться в прошлое, когда не надо было принимать решений, а кто-то все решал за тебя. Многим людям принимать решение - тяжелая пытка.
Г иперборея просуществовала несколько тысячелетий. Это был своеобразный генетический реактор, в котором выводилась новая порода людей. Люди жили долго. Каждая женщина каждый год рожала от разных мужчин. В результате от одной женщины возникала, если учитывать внуков, правнуков и праправнуков, чуть ли не тысяча новых людей. Человечество росло невероятными темпами.
К стати, в природе есть аналоги таких сообществ - это, скажем, муравьиная колония или пчелиный улей. Все особи подчинены закону рода.
Б ыла абсолютная дисциплина. Как невозможен бунт у муравьев, так невозможен был бунт среди людей. Эта модель человека практически ничем не отличалась от нас сегодняшних. У них была развита речь, развивались науки, особенно астрология и математика, развивалось искусство. Но это было высоко дисциплинированное общество.
П риговоренный к жертвоприношению арий с радостным лицом, без охраны и принуждения, сам в назначенный час приходил в святилище. Современному человеку это кажется дико, но предыдущей версии человека и в голову не приходило, что может быть иначе.
Д алее я вернусь к истории возникновения языка. Я понимаю, что многим все эти мои выкладки непонятны и неинтересны, но я все же должен это объяснить, ибо людей, которые это могут понять, уже большинство.
В олхвами в Гиперборее был создан язык, который звучал одинаково для всех, но понимали его разные сословия по-разному.
Д исциплина общества поддерживалась еще тем, что в языке совсем отсутствовали местоимения "мое", "твое", "его", "наше", "чье" и т.п. Человек ощущал себя частью природы, и он просто не предполагал, что такое собственность или личный интерес.
Д ля него весь мир был и его, и не его. У человека не было эго, еще одной субстанции души. Он еще не ощущал себя отдельно от остального мира, а существовал как отдельный атом, встроенный в структуру единой и неразделимой био-антропосферы.
П адение первой империи
А рхеологи в поселениях более поздних культур, которые образовались после крушения Гипербореи, находят странные глиняные таблички, похожие на школьные азбуки. Это действительно азбуки волхвов. На них, переставляя буквы, они придумывали новые слова. Вероятно, они размышляли над словом БОГ, от которого выводили все остальные слова.
Т олком не понимая еще, что центральная буква "О" есть круг, они изобрели фразу "лучше больше, чем меньше", может, еще и не предполагая, к каким последствиям это приведет. Потом появились местоимения "мой", "твое". Когда эти слова вошли в обиход, люди через несколько поколений стали психологически отделять себя от природы, потом от остальных родов, а потом себя от рода. В человеке возникло эго - недостающая часть души. Дисциплина нарушилась. Люди стали проявлять инициативу и высказывать свое мнение.
Е сли попытаться реконструировать эти времена, сопоставляя реликтовые мифы разных народов, то, похоже, события разворачивались следующим образом. В народе началось брожение. Но раскол произошел и среди волхвов. Создались две партии.
П артия "Ком", судя по всему, возглавляемая то ли женой, то ли дочерью верховного жреца, стала бороться за сохранение старого уклада жизни, а другая партия "Эго", представленная мужской половиной, стала утверждать, что буква "О" предполагает, что вернуться в идеальное общество можно в процессе развития, превратив Хаос в новый порядок.
С обственно, вся остальная история человечества вплоть до наших дней - это и есть борьба двух партий - "Ком" и "Эго". На современном языке: коммунистов и эгоистов. Интересно, что в разных религиях по-разному рассматривается степень обобществления антропосферы.
И ногда говорится, что человечество после дезинтеграции и распада на отдельные индивидуумы вновь придет к Богу и станет частью чего-то большего. И произойти это должно было ориентировочно в 1986-2016 годах. Этот срок почти миновал. Что же произошло на планете Земля в это время? Единственно, что приходит в голову, - это то, что в это время возник Интернет. Может быть, пророки имели в виду что-то еще, что мы еще не осознали?
Г ибель Гипербореи
Д о конца процессы дезинтеграции, появление частной собственности, институтов господства одних классов над другими - в Гиперборее не дошли, ибо она погибла из-за климатической катастрофы. Ледник растаял, на севере России стало холодно. Но приспособились же к морозам германские, финно-угорские и русские племена, оставшиеся в этих краях.
П ричина ее гибели, вероятно, была в другом - в этих местах случился потоп, о котором говорится практически во всех легендах народов мира. Ученые креацинисты утверждают, что так называемая геологическая колонна (слои хронологических эпох) могла образоваться только в результате серьезной катастрофы.
О кончание ледникового периода привело к серьезным изменениям природной среды и мест обитания человеческих племен. Процесс потепления привел к резкому подъему уровня Мирового океана (до 100 м). До этого в эпоху последнего оледенения не существовало современного Северного моря. Британские острова были частью Европы.
О тделяющий их ныне от континента пролив Ла-Манш был рекой, притоками которой были нынешние реки Темза, Сена, Шельда, Рейн, Маас, которые сейчас впадают в Северное море. Океанологические исследования показывают, что долины этих рек тянутся по дну Северного моря. Глубина моря здесь никогда не падает ниже 37 м.
С о дна много раз поднимались орудия труда человека. Суша, существовавшая на месте Северного моря, затоплялась постепенно. Так, Британские острова отделились от континента в III тысячелетии до н.э. Балтийское море возникло в результате прорыва океанских вод в пресноводное ледниковое озеро и обрело свои нынешние границы около 2000 г. до н.э. Керченский пролив был руслом реки Дон.
К онец ледникового периода привел к значительным природным катаклизмам и в бассейне Черного моря. Об этом имеются упоминания в "Географии" Страбона, который указывал, что за несколько тысяч лет до н.э. Черное море не было связано со Средиземным. По современным данным, прорыв вод Средиземного моря в Черное произошел в 7500 г. до н.э., когда воды Средиземного моря с чудовищным ревом мощью 400 Ниагарских водопадов обрушились в Черное море, которое начало после этого надвигаться на сушу со скоростью 1 км в сутки.
П римерно то же произошло и на территории Гипербореи. Воды Северного Ледовитого океана прорвались в обширную низину, где проживали арии, и образовали Белое море. Тем, кому удалось спастись, перевалили через Валдайский водораздел и начали восстанавливать государство уже в южных степях современной России и Украины.
П равда, некоторые все же остались в лесной зоне, но основная масса ариев, не привыкшая к жизни среди непроходимых лесов, полоса которых оказалась на их пути к югу, устремилась на равнину. В этих местах уже прекратились штормовые дожди, и климат стал более или менее сносным.
___________________________
П о мнению британского профессора Непера, 12,9 тысяч лет назад этот рой догнал в своем путешествии Землю, которая в тот момент была повернута к нему Западным полушарием. Земля перехватила лишь небольшую часть роя, примерно 0,01%, но этого было достаточно для катастрофы, охватившей всю Северную Америку и повлиявшей на климат по всей планете. Примерно в течение часа над континентом проливался грандиозный огненный дождь, который сопровождали взрывы нескольких сотен, а то и тысяч крупных осколков, не уступавших по мощности Тунгусскому метеориту. И, как и в случае с Тунгуской, никаких кратеров на Земле не осталось: кометное вещество очень рыхлое, и взрывается в атмосфере, прежде, чем долетит до поверхности планеты.
П о подсчетам Непера, каждая такая «кузькина мать» (энергия самых крупных взрывов составляла десятки, а то и сотни мегатонн в тротиловом эквиваленте – как у самых мощных термоядерных бомб) выделяла достаточно энергии, чтобы зажечь лесной пожар на площади в тысячи квадратных километров. А если прикинуть общую массу микроскопических гексагональных алмазов, рассыпанных над Северной Америкой, и поделить на полную массу осколков, которые способны были бы зажечь леса по всему континенту, получится как раз такая концентрация лонсдейлита, которая напрямую измерена в метеоритном веществе.
Б олее того, другие его осколки здесь все еще летают. Как показал ученый, 19 крупнейших сближающихся с Землей астероидов и комет имеют орбиты, которые были бы характерны для осколков одной-единственной крупной кометы. Среди этих объектов – и знаменитая короткопериодическая комета Энке. Эту комету, кстати, неоднократно связывали и с объектом, взорвавшимся над Подкаменной Тунгуской 30 июня 1908 года, и с крупным метеоритом, упавшим в канадской провинции Юкон 18 января 2000 года. Непер пытается свалить на это же семейство объектов и похолодание на границе молодого дриаса.
К омета Энке возвращается к Земле каждые 3 года и 4 месяца. Увидеть ближайшую родственницу убийц американских мастодонтов в бинокль можно будет уже в этом году, в августе и сентябре. А если подождать еще пару месяцев, познакомиться с другими родственниками можно будет и невооруженным взглядом. Это метеоры потока Таурид, которые рассыпаются по небу из созвездия Тельца с сентября по ноябрь каждого года, когда Земля пересекает орбиту этого роя. К счастью, за десятки тысяч лет он расплылся по всей длине своей орбиты, так что его плотность заметно упала, и «огненный дождь» нам не грозит.
О стается надеяться, что ни комета Энке, ни комплекс Таурид, ни другие члены того же семейства не таят для нашей планеты более крупных сюрпризов. Полторы тысячи лет ледниковых условий нам совсем не нужны. Зима и так изрядно затянулась.
++++++++++++++++++++
По данным, приводимым в Интернет-портале «География. Планета Земля», Южный полюс в палеогене (время не уточняется) находился около 81° ю. ш. и 94° в д.
Более южное положение северного полюса в эоценовое время хорошо согласуется с результатами изучения ископаемой флоры, согласно которым растительные остатки с северных побережий Европы и Азии характерны для умеренно-теплого и субтропического климата, а растительные остатки, обнаруженные вблизи современного северного полюса на подводном хребте Ломоносова, свойственны субтропическому и тропическому климату.
Изменение очертаний и площади Гипербореи в олигоцене и неогене (34-10 млн. лет назад)
Приглашаю всех желающих для дальнейшего обсуждения данного материала на страницах в теме о
© А.В. Колтыпин, 20 09
Я, автор этой работы А.В. Колтыпин, разрешаю использовать ее для любых незапрещенных действующим законодательством целей при условии указания моего авторства и гиперссылки на сайт или http://earthbeforeflood.com
Читайте мои работы "